Для этого мы обратились в агентство независимого эксперта, эксперт оценил ущерб выше выплаченной суммы страховой.

• г. Ростов-на-Дону
Произошла авария, я пострадавшая сторона, после ДТП на месте составили европротокол, дальше страховая возместила ущерб, но этих денег не хватает на то,чтобы покрыть ущерб полностью. Для этого мы обратились в агентство независимого эксперта, эксперт оценил ущерб выше выплаченной суммы страховой. Получив на руки экспертизу, мы составили досудебную претензию и приложили экспертизу, отправили почтой виновнику аварии, получив экспертизу на руки виновник предложил встретиться и обсудить детали случившегося, в ходе встречи он ясно дал понять, что сумма завышена и по его словам не соответствует стоимости деталей оцененным экспертом. Виновник предложил пройти диагностику в автоцентре
Ответы на вопрос (5):

Выбор за Вами, если хотите урегулировать вопрос в досудебном порядке, то пройдите диагностику. Если хотите судиться, идите в суд и отстаивайте сумму эксперта. Но не факт, что получите все по заключению экспертизы. В суде всякое бывает.

Если он ее оплатит, можете согласится, если доверяете этому сервису. Если не согласны, можете обратиться в суд с иском. При этом нужно понимать, что если страховая заплатила по соглашению меньше положенного по расчетам, то эту разницу с виновника не взыскать, т.к. он должен компенсировать лишь разницу между фактическим ущербом и размером выплаты рассчитанной по единой методике

Обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба, причинённого в результате ДТП.