Спустя некоторое время (дети уже достигли совершеннолетия) взрослые умирают с интервалом в 3 месяца.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по жилищному праву. Очень запутанная ситуация: трехкомнатная неприватизированная квартира с изолированными комнатами, в ней прописаны 2 взрослых (муж и жена) и 2 несовершеннолетних детей (один - от первого брака женщины, второй - общий ребенок). В результате семейных неурядиц, взрослые разводятся, и суд определяет порядок пользования квартирой: мужчина - одна из комнат, а женщина с двумя детьми - две другие комнаты. Спустя некоторое время (дети уже достигли совершеннолетия) взрослые умирают с интервалом в 3 месяца. Вопрос: как сохранить долю отца в бывшей общей квартире, ЖЭК отказывается переоформлять лицевой счет на родного сына умерщего отца, ссылаясь на не превышение социальной нормы жилья, и предлагает выкупить комнату по рыночной цене.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Если комната была неприватизирована. то никакого выкупа! В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Если ЖЭК отказывает - решайте вопрос в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.