Спустя некоторое время (дети уже достигли совершеннолетия) взрослые умирают с интервалом в 3 месяца.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по жилищному праву. Очень запутанная ситуация: трехкомнатная неприватизированная квартира с изолированными комнатами, в ней прописаны 2 взрослых (муж и жена) и 2 несовершеннолетних детей (один - от первого брака женщины, второй - общий ребенок). В результате семейных неурядиц, взрослые разводятся, и суд определяет порядок пользования квартирой: мужчина - одна из комнат, а женщина с двумя детьми - две другие комнаты. Спустя некоторое время (дети уже достигли совершеннолетия) взрослые умирают с интервалом в 3 месяца. Вопрос: как сохранить долю отца в бывшей общей квартире, ЖЭК отказывается переоформлять лицевой счет на родного сына умерщего отца, ссылаясь на не превышение социальной нормы жилья, и предлагает выкупить комнату по рыночной цене.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Если комната была неприватизирована. то никакого выкупа! В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Если ЖЭК отказывает - решайте вопрос в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: трехкомнатная неприватизированная квартира с изолированными комнатами, в ней прописаны 2 взрослых (муж и жена) и 2 несовершеннолетних детей (один - от первого брака женщины, второй - общий ребенок). В результате семейных неурядиц, взрослые разводятся, и суд определяет порядок пользования квартирой: мужчина - одна из комнат, а женщина с двумя детьми - две другие комнаты. Спустя некоторое время (дети уже достигли совершеннолетия) взрослые умирают с интервалом в 3 месяца. Вопрос: как сохранить долю отца в бывшей общей квартире, можно ли опять оформить один лицевой счет (вместо двух), приватизировать квартиру, и т.д.?!

Очень интересный вопрос по жилищному праву. Буду весьма благодарен за ответ. Ситуация: трехкомнатная неприватизированная квартира с изолированными комнатами, в ней прописаны 2 взрослых (муж и жена) и 2 несовершеннолетних детей (один - от первого брака женщины, второй - общий ребенок). В результате семейных неурядиц, взрослые разводятся, и суд определяет порядок пользования квартирой: мужчина - одна из комнат, а женщина с двумя детьми - две другие комнаты. Спустя некоторое время (дети уже достигли совершеннолетия)

взрослые умирают с интервалом в 3 месяца. Вопрос: как сохранить долю отца в бывшей общей квартире, можно ли опять оформить один лицевой счет (вместо двух), приватизировать квартиру, и т.д.?!

Трехкомнатная квартира, три собственника. Одна комната выделена сособственником как квартира, отдельный вход и стена между двух комнат, коридор общий, две другие комнаты нет (получается два сособственника в двух комнатной. Девушка (3-ая, которая выделила свою комнату) сособственник получила однокомнатную квартиру (отдельно от двух других сособственников), один собственник - мужчина. Другой собственник - женщина с 2 совершеннолетними детьми (стоит на учете как нуждающаяся в жилом помещении). Дом аварийный и под снос их расселяют. При чем мужчине и женщине с двумя детьми предлагают двух комнатную квартиру (большей площадью, но не на много). ВОПРОС: может ли женщина получить отдельную 1-ую квартиру (отдельно от мужчины), т.е. она и дети проживать отдеольно от мужчины?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехкомнатная коммунальная квартира, две комнаты в собственности (приватизированные) в них прописаны 4 человека (2 взрослых, но у одного есть квартира в ипотеке и 2 детей) общая площадь комнат 38, жилая 22 кВ.м, одна комната у соседки-государственная. Она очередница, и ей сейчас дают квартиру. Мы на очереди не стоим, под категорию малоимущих не попадаем. Вопрос: мы хотим выкупить ее комнату у государства, каковы шансы?

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира с разделенным лицевым счетом. 1-ый лицевой счет: выделена одна комната, прописано 3 человека (отец, его вторая жена, сын от второго брака); 2-ой лицевой счет: 2 комнаты, прописаны 2 человека (взрослые сын и дочь отца от первого брака). Отец с новой семьей в данной квартире не проживают, проживают сын от первого брака со своей женой и ребенком и дочь от первого брака со своим сожителем. Отец военнослужащий, ему собираются дать квартиру по окончании службы, в связи с этим свою долю трехкомнатной квартиры он должен сдать государству. Вопрос: каковы шансы детей от первого брака, проживающих в этой квартире, получить долю отца в свое распоряжение (заключить договор социального найма на всю квартиру) и как повысить эти шансы (сам отец не против, чтобы его комната перешла детям от первого брака)?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение