Зашел в кабинет директора и положил на стол заявление о изменении реквизитов для заработной платы без ведома начальника

• г. Тула
Добрый день, подскажите, зашел в кабинет директора и положил на стол заявление о изменении реквизитов для заработной платы без ведома начальника, начальник требует объяснительную, должен ли я её писать?
Ответы на вопрос (9):

Вы не обязаны ничего писать. Ст. 51 Конституции РФ

Здравствуйте. Никаких объяснительных вы не обязаны писать. Так как поменять реквизиты для перечисления денежных средств - это ваше право.

Закон четко говорит:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работник

Добрый день. Нет такого требования в законе.

Вы не обязаны ничего писать

Здравствуйте, у Вас есть такое право в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Екатерина, никаких объяснительных вы писать не обязаны, т.к. изменить реквизиты для перечисления заработной платы это ваше право (ст. 136 ТК РФ)

Добрый день, Екатерина.

Не усматривается нарушений в Ваших действиях, также как и оснований для объяснительной.

Если Ваши права, как работника, будут нарушены, Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

Добрый день! По какому поводу просят написать объяснительную? Напишите, расскажите свою версию обстоятельств дела.

Здравствуйте.

Вы ее обязаны ничего писать. Закон устанавливает только обязанность работодателя затребовать объяснение у работника, когда речь идёт о привлечении к дисциплинарной ответственности, ст.193 ТК РФ.

С уважением.