Судебное производство

• г. Новосибирск
РХС ИНВЕСТ через судебные приставы возбудили исполнительное производство по старому оплаченному кредиту. Теперь они требуют что заплатили им за их работуработу? Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (12):

Какую работу они требуют оплатить, как оформлено требование?

Ссылаются на ФЗ 229, что в своё время банк передал им моё дело по кредиту и они занимались этим, и теперь я должен им заплатить

Здравствуйте. Ничего вы не обязаны платить им, так как вы с ними лично никакой договор возмездного оказания услуг не заключали. И подобным требованием оплаты вам по сути будут причинены убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!

Добрый день! Посмотрите, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ - отменяйте его. Если исполнительный лист - восстанавливайте сроки и обжалуйте решение суда

Это исполнительный лист

Сагиб Рафикович Ибишев, отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 128, 129 ГПК РФ) совместно с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте, да правомерно если не исполнитил требвоание в срок, это исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Так вероятно кредитный договор не расторгнут, вот вам и проценты

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день!

Надо смотреть, что указано конкретно в исполнительном документе и уже отталкиваться от этого и смотреть, что делать дальше 😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подавайте заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте.

За какую работу? Все судебные расходы, в том числе, в рамках исполнительного производства, взвскиваются исключительно по решению суда. А что там с Вас ещё требуют, это законом не предусмотрено. Ничего не платите

С уважением.