Вопросы прав родителей - может ли мама вывезти 11-летнего ребенка в другой город без согласия отца?
199₽ VIP

• г. Норильск

Вывоз ребенка в другой город без согласия отца. Ребенку 11 лет. Может ли мама переехать жить в другой город и при этом не нужно какого то согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Согласие отца необходимо если Вы вывозите ребенка за пределы РФ. Для переезда в другой город согласия не требуется.

Добрый день! Согласия бывшего супруга на переезд матери с его ребенком в соответствии с семейным и гражданским законодательством РФ не требуется.

Тем не менее, вы обязаны уведомить отца о своем переезде и о новом месте жительства.В соответствии с теми же семейным и гражданским законодательством оба родителя обладают абсолютно равными правами по отношению к общему ребенку, не зависимо от того, с кем из них ребенок проживает. Если Вы уедете в другой город, не уведомив об этом отца ребенка, он может подать в суд исковое заявление о нарушении вами интересов ребенка, которое выразилось в том, что вы лишили отца возможности заниматься воспитанием и содержанием ребенка, что на самом деле и произойдет в этом случае.

И кроме того, в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).