Может ли воспитатетель отказаться принимать ребёнка и попросить заведующую принять ребёнка в другую группу?

• г. Благовещенск
Мама написала заявление на отчисление ребёнка из детского сада (ребёнок с поведенческим нарушением), собиралась жаловаться на воспитателя в департамент образования, без каких либо оснований. А теперь опять хочет устроить ребёнка в детский сад. Может ли воспитатетель отказаться принимать ребёнка и попросить заведующую принять ребёнка в другую группу?
Ответы на вопрос (5):

Воспитатель не решает вопросы зачисления детей в Доу и в группу. Отказаться принимать зачисленного ребенка не может. Нет к воспитателя таких полномочий.

Добрый день. Если заведующая приняла ребёнка и в конкретную группу, то не может воспитатель отказать в приеме ребёнка, только из за его поведения. Просить перевести ребёнка воспитатель у заведующей может, только нужны основания для перевода и согласие законного представителя

Добрый день, воспитатель безосновательно не имеет права отказать в приёме ребенка в детский сад.Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации.

В силу положений пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Непосредственно организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования возложена на органы местного самоуправления (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации). В этих целях муниципалитетами приняты административные регламенты по предоставлению услуги «Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в образовательные организации дошкольного образования».

В соответствии с п.1, 3, 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации":

- Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Здравствуйте. Отказать, конечно.