Как правильно выбрать юриста (на платной основе)?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы. У меня очень важный вопрос. Как правильно выбрать юриста, с которым можно сотрудничать, обсуждать стратегию и тактику дела, который не будет злиться, если задаешь какой-то вопрос, может быть, не первый раз. Юриста, который бы проникся твоей проблемой и искренне хотел помочь (на платной основе)? На что ориентироваться? На звёздочки на сайтах? На отзывы? Может быть, есть какой-то реестр добросовестных юристов? Конечно, я бы обратилась к юристу по знакомству, но мои друзья могут предложить только агентов по недвижимости, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, как не нарваться на мошенников? Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (41):

Опишите для начала свою ситуацию. В чем именно нужна помощь

У меня жилищное право. Отец выписывает подругу.

Никогда не угадаете, все мы люди, и у нас разные характеры. Никаких реестров нет, звездочки это ни о чем. Ищите все же по знакомству.

Тоже прихожу к такому выводу, что это лотерея. Благодарю за ответ.

По знакомству тоже так себе история. 07 февраля обратилась ко мне женщина, по знакомству к юристу подруги пошла, гарантию дал и проиграл. На суде он был всего один раз. Дело заранее было проигрышным.

Нужно самому вопросами завалить юриста, просить ссылаться на законы. Не может обосновать ответ, сослаться, то неуч и в вашем вопросе не разбирается

Получается, нужно самому изучить тему, чтобы задавать вопросы юристу. Никому полностью доверять нельзя.

Неправильно поняли. Чтобы задавать вопросы, не нужно изучать тему. Ваше дело задавать вопросы и получать за них ОБОСНОВАННЫЕ ответы. Получили ответ, юрист сосался на какую-то норму? - откройте и эту норму почитайте

Поняла. Буду применять. Спасибо огромное за ответ!

Правильно мыслите. Все точно также, как и в любой другой сфере. Методом "научного" тыка и как повезет. А подруга сама никак не может обратиться, все же именно её выписывают и общаться нужно именно с первым лицом, т.к. Вы можете быть просто не в курсе некоторых нюансов.

Я полностью согласна Вами - как повезет) я знаю все нюансы про подругу, ей 18 лет - так же ничего ещё не понимает - куда бежать, что делать...

Ну смотрите, в таких случаях передаточное звено не лучший вариант. Тогда стоит общаться сразу вдвоем, избежите недопонимания, возможного искажения информации и прочее, прочее.

Спасибо огромное. Учтем.

Не ответить в двух словах. Понять, юрист или полуграмотный, неуч можете, задавая ему вопросы и сверяя его ответы с законом. Иначе никак.

Только как это сделать незаметно?)) некоторые юристы нервничают, если задаёшь много вопросов) Благодарю за ответ.

Если нервничает, то непрофессионал либо много вопросов задаёте на бесплатной консультации. Бесплатно отвечать часами никто не хочет, это понятное дело

Почему на бесплатной? Все дело в том, что на платной. Если нервничает от незнания - тут понятно) а если я вопросы задаю - так должна же быть какая-то клиентоориентированность что ли) я же простой человек, исковое заявление вижу впервые)

вообще вопрос сложный. Получается, каждый не хочет продешевить((

Здравствуйте. Этот сайт не основное. Вы смотрите,чтобы у специалиста был свой сайт,свои соц сети,своя выложенная судебная практика,отзывы,сертификаты,дипломы и т.п.

Не соглашусь. Сайт, реклама и отзывы, как и непонятные сертификаты - не являются доказательством профессионализма.

К сожалению, соглашусь с Исмаиловым И. С. Есть негативный опыт.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте

На звёздочки и отзывы точно не стоит ориентироваться. На рейтинг юриста тем более.

Нет реестра добросовестных юристов.

Договор с юристом заключайте, где будет прописана полностью работа юриста.

А полностью - это как? Каждый оформленный документ, каждый поход в суд, каждый ответ на вопрос?

Ответ отключен модератором

Вопрос в том, что родной отец выписывает подругу из квартиры (отец - собственник). Жилищное право, получается.

Здравствуйте, Елена! С учётом объёмного характера словосочетаний по поводу вопроса, изложенного в Вашем обращении, полагаем необходимым подтвердить мнение психологов. Доверие человеку, от которого вы ждёте помощи зависит не только от его профессиональных и личных качеств, но и от свойства Вашего характера. Вы можете быть излишне требовательны, не обладая изначально необходимым объёмом доказательственной аргументированной базы информации по вопросу, на однозначном положительном разрешении которого вы настаиваете. Кроме того, Вам необходимо учитывать мнение правомочных лиц, принимающих решения по заявлениям/жалобам/исковым заявлениям, которые также руководствуются своими интересами при разрешении таковых. При этом мнения должностных лиц различных инстанций могут не совпадать (так, положительное решение суда первой инстанции отменяет суд второй инстанции. А бывает, что и Верховный Суд отменяет все решения, принятые ранее!) при решении Вашего вопроса, даже в случае, что его излагал от Вашего имени VIP-профессионал. Имеет значение рейтинг специалиста в указанной Вами сфере. Это, как правило, стоит дорого. И должно стоить дорого!

Роман Викторович, спасибо огромное за такой подробный ответ. Я понимаю, что окончательное решение дела (самое-самое окончательное) зависит от многих факторов - от различных мнений, обстоятельств, нюансов и просто человеческих характеров. Всякое может быть. Всего предугадать просто невозможно. Получается, нужен юрист, который проникнется проблемой клиента и по факту, даже если что-то пойдет не так, скажет - "я сделаю все, что мог". И я как клиент скажу - да, он бился как мог, он сделал все, что было возможно. Хочу такого)

Правильно- поискать по знакомым адвоката. Не юриста. Юрист это образование. Посмотрите на сайте адвокатов СПб и ло, ПОЧТАЙТЕ ОТЗЫВЫ. нО ЛУЧШЕ ПО ЗНАКОМЫМ

Спасибо за ответ. А адвокат - это более надежно?

Юрист и адвокат - одно и тоже. Просто адвокаты могут вести уголовные дела,а юристы нет,только представлять интересы потерпевших

Спасибо за ответ!

Добрый день., Елена.

1)В данном случае читайте отзывы, смотрите комментарии, ответы.

2)Есть вариант, выбрать 2-3 юриста/адвоката, проконсультироваться с каждым, пусть чуть потратиться, но зато выбор будет очевиден потом.

3)К тому же не скажу, что у вас сложный вопрос, если идет вопрос о снятии регистрации, точнее признании утратившим правом пользования.

Добрый день. Спасибо огромное за ответ. Отдельно отмечу пункт 2 - думаю им воспользоваться.

будем рады вам помочь))) ст. 779 ГК РФ

как правильно, как судья. основываться на внутреннем убеждении и оценке доказательств, но вам же нужна волшебная таблетка, чтоб хоп и ждек пот

Каждый преследует свои интересы. И очень хочет выиграть дело.

очень хотеть выиграть дело в суде и иметь основания для того, чтоб дело выиграть в суде, - два разных дела...

Да. Вы правы. Недавно услышала выражение Галины Оболенской - Фемида стала Фортуной. Однако, есть над чем подумать. И наличие качественной, грамотной юридической помощи тут очень важная составляющая.

Согласен, недавно несколько клиентов обращались с вопросами по законодательству, прочитали вроде на уважаемых ресурсах, а действительности не соответствует. Поэтому информации, как и юристов, адвокатов много, но как говорили в рекламе, не все йогурты одинаково полезны!

Ориентироваться можно только на рекомендации людей, которые с таким юристом работали.

На сайте можете почитать отзывы - какое то впечатление составите

Спасибо огромное за ответ. Почитаю. Но лучше ориентироваться на отзывы людей, которых реально знаешь.

Выбирайте по отзывам