Выдали справку о смерти без указания паспортных данных.

• г. Краснодар
Здравствуйте. Умер брат, паспорт не нашли. Скорая установила смерть (есть справа со скорой) , участковый установил, что смерть не насильственная, выдал направление в криминальный морг. Причина смерти установлена, болезнь. Выдали справку о смерти без указания паспортных данных. Брата захоронили по справке. Свидетельство о смерти ЗАГС без паспорта не выдаёт. В Отделение миграционной службы по последнему месту регистрации брата в выдаче дубликата или иного документа удостоверяющего личность брата мне откзали. Свидетельство о смерти необходимо для вступления в наследство. Что делать? Уточнение - брат был зарегистрирован и скончался в республике Адыгея.
Ответы на вопрос (4):

В суд сходить придётся...

Здравствуйте!

Дубликат паспорта при утере паспорта выдавать оснований нет, раз его владелец умер, достаточно выдать справку о паспорте, который был у умершего при жизни, его серию, номер, кем и когда выдан. Этой справки будет достаточно для загса, думаю, чтобы оформить свидетельство о смерти. Если чинят препятствия, через суд надо решать вопрос.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

в случае возникновения сложностей, нужно действовать через суд.

Нарушение закона вот в этом месте:

"Свидетельство о смерти ЗАГС без паспорта не выдаёт."

Ответ:

"Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случаях, предусмотренных федеральными законами, другим уполномоченным лицом."

Паспорта в законе нет.

И кстати!

И быть не может, ибо полным полно людей погибают так, что паспорт найти не возможно.