Можно ли закрыть глаза и опустить руки если тебя пытаются обойти обманным путём-например

• г. Минск
Можно ли закрыть глаза и опустить руки если тебя пытаются обойти обманным путём-например: в ответ на заявление о возмещения вреда в связи с хищение имущества пришёл ответ о том что в связи с амнистией злоумышленник освобождается от какого либо рода ответственности, пожалусто ответьте или юрист занимает сторону обвиняемого или правительское законодательство преступно парадоксально?
Ответы на вопрос (1):

Ни какой амнистией нельзя отменить обязанность возмещения вреда.