Процедура оспаривания отцовства

• г. Симферополь
Добрый день! Необходимо онулировать запись об отце в свидетельстве о рождении, в нем указан юридический супруг, отцом ребенка он не является. Как верно подать заявление в суд чтобы отцом ребенка вписали биологического отца
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Истцом в данном случае должен быть биологический отец ребенка, именно он обращается с иском в суд, чтобы оспорить отцовство. Если самостоятельно подготовить исковое заявление не можете, обратитесь к юристу на платно основе . Нюансов подачи заявления в суд очень много различных, такие вещи бесплатно в интернете не обсуждают

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте!

Биологическому отцу нужно подать иск об оспаривании отцовства к юридическому отцу. Если юридический отец не против, то ему нужно признать иск. Если против - нужно будет проводить ДНК экспертизу, стоимость которой покрывает истец.

Если исходить из изложенных данных, то подается исковое заявление об оспаривании, об установлении отцовства в районный суд

Юридически значимым обстоятельством для ответа на ваш вопрос, является *наличие , либо отсутствие зарегистрированного в загс, брака, на момент рождения ребенка,

*либо рождение ребенка в течении 300 дней после расторжения брака,

*либо рождения ребенка вне брака или за пределами 300 дней после расторжения брака

Исходя из вышеуказанного, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным,

запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке

Здравствуйте, Диана.

В суд для оспаривания отцовства можете обратиться вы, биологический или "юридический" отец ребенка.

Так, если инициатором судебного процесса будете вы, а био и "юр" папы поддержат ваши исковые требования в части аннулирования отцовства "юр" отца и установления отцовства био-папы, - суд удовлетворит такие исковые требования.

Либо, если отцовство будет оспаривать "юр" папа, а био папа откажется подтвердить свое отцовство, можно пройти ДНК экспертизу, и тогда отцовство "юр" папы будет аннулировано.

Общие требования к оформлению искового заявления и перечню документов закреплены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Чтоб верно подать заявление в суд необходимо обратиться к юристу. который все грамотно составит.

можете написать в личных сообщениях