Как гражданскому мужу удочерить ребенка, если биологический отец лишен родительских прав и не выплачивает алименты?

• г. Москва

Как может удочерить гражданский муж моего ребенка. Биологический отец лишен родительских пров и в настоящее время местоположения его не известно, а также перед ним имеется задолженность по алиментам. Подскажите что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Удочерение проводится в судебном порядке.

Начните с обращения в отдел опеки и попечительства, там вам дадут перечень необходимых документов.

Тем более, что ООиП в обязательном порядке участвует в судебном процессе и делает заключение о возможности удочерения.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, согласно ст. 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния

Спросить
Пожаловаться

Как может удочерить мой муж (мы официально вступили в брак) моего ребенка. Биологический отец лишен родительских пров и в настоящее время местоположения его не известно, а также перед ним имеется задолженность по алиментам подскажите что делать спасибо.

Может ли мой гражданский муж усыновить моего ребёнка, без заключения официального брака. Если да, что для этого нужно. Биологический отец лишён родительских прав. Спасибо!

Мой гражданский муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Биологический отец ребенка дал согласие, но родительских прав не лишен. Скажите, возможно ли удочерение в данном случае? Нужно ли нам официально оформлять наши отношения?

Отец ребенка лишен родительских прав. Ребенок прописан у него. (квартира муниц.) Мой муж хочет удочерить ребенка. У меня такой вопрос. После того как муж удочерит ребенка, может ли ее " биологический отец " выписать из квартиры без моего согласия? Если может то куда? Муж прописан у родителей в 3 х комн. Квартире (малогаборитка) (мама, папа, брат, наш общий ребенок). У меня нет прописки и своего жилья.

Спасибо за ответ.

Состаю в гражданском браке, муж хочет удочерить моего ребенка! Биологический отец лишен родительских прав! Можно ли это сделать не находясь в официальном браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может мой гражданский муж (отчим моего ребёнка) подать документы в суд на усыновление, если мы не состоим в официальном браке. Биологический отец ребёнка лишен родительских прав.

У биологического отца имеется задолженность по алиментам, в данное время ребёнка хочет удочерить другой человек! Задолженность по алиментам будет ли выплачивать биологический отец?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение