Как гражданскому мужу удочерить ребенка, если биологический отец лишен родительских прав и не выплачивает алименты?

• г. Москва

Как может удочерить гражданский муж моего ребенка. Биологический отец лишен родительских пров и в настоящее время местоположения его не известно, а также перед ним имеется задолженность по алиментам. Подскажите что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Удочерение проводится в судебном порядке.

Начните с обращения в отдел опеки и попечительства, там вам дадут перечень необходимых документов.

Тем более, что ООиП в обязательном порядке участвует в судебном процессе и делает заключение о возможности удочерения.

Ольга, согласно ст. 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния