Судья может сам отказаться от гражданского дела!?

• г. Владивосток
Здравствуйте! Зампредседателя артемовского суда передали дело о выселении, на ознакомлении он принял нашу сторону и отложил дело пока рассматривает верховный суд!, а сейчас нам говорят-будет назначен другой судья а наш судья выйдет в понедельник и уже 20.02. 2025 переведен в другой суд! хрень какаято! Раннее судьи в угоду жуликам артем администрации выносили решения!, у нас был такой опыт - 2 раза жалобу на коллегию судей прим края и судья радикально развернулся к нам лицом к а к администрации жопой! Может судья по моральным и этическим причинам отказаться от рассмотрения дела! Подозреваем дело в этом! Уже с артемовского суда 5 судей ушли и председатель суда перевелся за 2024 год!
Ответы на вопрос (6):

Екатерина, по закону судья может заявить самоотвод.

Вот статья закона, которая это разрешает:

ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Здравствуйте, данная норма позволяет взять самоотвод, ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах.

Обратитесь с жалобой на имя Председателя суда и просите разъяснить.

Судья также может заявить самоотвод

сволочи хотят выселить в однокомнатную вместо двушки, не один суд не принял вл внимание что состоим в очереди до вступления жк рф с 2004 и с 2018 непригодно и не соответветствует санпин и положено двушка по норме предост!!!!а верховный просто отказ в передачи в судебную коллегию на рассмотрение - идите нах ,с новым годом!!

Да, судья может сам отказаться от рассмотрения гражданского дела, если увидит основания для отвода. В таком случае он должен заявить самоотвод. (п. 5 ч. 1 ст. 21 АПК, п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК)

Основания для отвода судьи перечислены в статье 16 Гражданского процессуального кодекса РФ. Например, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Также судья может прекратить производство по делу, если в Гражданском процессуальном кодексе РФ есть основания для этого, например, если иск должен быть рассмотрен не в рамках гражданского процесса или если спор между сторонами уже был решён судом или третейским судом.

В случае перевода:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Может. Это нормальная ситуация