В 2010 г.он продал мне эту квартиру, сделка была у нотариуса и зарегистрирована в Рег.палате.

• г. Чебоксары
Здравствуйте. . Мой отец скончался в ноябре 2024. В 2001 г. он оформил на меня завещание на свою приватизированную квартиру и имущество. В 2010 г. он продал мне эту квартиру, сделка была у нотариуса и зарегистрирована в Рег. палате. Ответьте, пожалуйста на такой вопрос, нужно ли мне открывать наследственное дело по квартире и не полученной последней пенсии отца? Спасибо, буду благодарна за ответ.
Ответы на вопрос (7):

квартира ваша. по пенсии можете обратиться к нотариусу.

Ирина, ненужно, если эта квартира бала отцом вам продана

Здравствуйте!

Это Вам решать, нужно или не нужно. Вступление в наследство происходит добровольно.

Если в качестве наследства - одна ежемесячная пенсия и больше нет никакого имущества у умершего в собственности, и иных денег на счетах, то больше на услуги нотариуса потратите. Квартира умершему не принадлежит, если на вас переоформлена.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, Ирина.

Т.к. квартирой ваш отец распорядился до своей смерти (т.е., продал вам ее), - унаследовать ее вы не сможете. Она уже в вашей собственности и не включается в наследственную массу.

Др. им-во отца вы можете унаследовать (денежные вклады в банках, недополученную пенсию, и пр.)

На пенсию как минимум