Как получить две 1 комнатные взамен 2 комнатной по договору соцнайма при расселении из аварийного?

• г. Нижний Новгород
Как получить раздельное жильё при расселении из 2 х комнатной квартиры по соц. найму? В квартире зарегистрированы 3 человека, они же в договоре соц. найма: женьщина с совершеннолетним сыном и мужчина, указанный в договоре соц. найма как муж, но по факту без регистрации брака с женьщиной (ответственным квартиросьемщиком). Влияет ли на получение квартир разделение лицевого счета?
Ответы на вопрос (11):

Да ни как не получить 2 квартиры

Получение раздельного жилья невозможно, тк законом такая возможность не предусмотрена

Здравствуйте. Да можете разделить лицевые счета. Может и поможет.

Что значит может поможет? На какой нормативный документ можно сослаться?

Ни как

Добрый вечер, согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Нанимателям по договору соцнайма взамен жилья в аварийном доме предоставляют равнозначную по площади и количеству комнат квартиру — также в социальный наем. Предоставляемое жилье должно быть в пределах этого же населенного пункта, но речь о выборе района заселения не идет.

Не получить раздельное, даже если не в браке и разные лицевые счета?

Никак нельзя получить.

Получить две однокомнатные квартиры взамен двухкомнатной по договору социального найма при расселении из аварийного дома можно, но с некоторыми условиями.

Выселяемым из аварийного дома гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, другие жилые помещения предоставляются также по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ). При этом предоставляемое жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ):

- быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта;

- быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

- отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ).

В исключительных случаях новая квартира может быть по метражу меньше той, что была. Для этого нужно письменное согласие нанимателя по договору социального найма и проживающих вместе с ним членов семьи. Его закрепляют в отдельном документе или прописывают в новом договоре социального найма.

Решение принимает администрация в зависимости от наличия фонда.

Разделение лицевого счёта возможно только в собственном (приватизированном) жилье. Оно допускается по общему согласию жильцов или в судебном порядке.

После процедуры разделения лицевой счёт будет привязан к конкретному собственнику и его доле, а не к квартире в целом.

В муниципальном или федеральном жилье счёт за оплату коммунальных услуг разделить нельзя, так как оно сдаётся в аренду по договору.

При разделении лицевых счетов каждый собственник будет оплачивать пропорционально принадлежащей ему площади в квартире её содержание, текущий и капитальный ремонт и коммунальные ресурсы, необходимые для поддержания общего имущества. Оплата воды, электричества и газа будет исходить из пропорции, определённой в соглашении между собственниками или решением суда.

Никак. Законодательством не предусмотрено.

На практике встречается крайне редко, в случае расселения жилых помещений большой площади и отсутствия у администрации жилья соответствующей (дольшой площади). Тогда имеются факты предоставления двух жилых помещений, общая площадь которых превышает расселяемую.

В вашем случае такое практически невозможно.