За это время работы он ясное дело насобирал компромат на эту контору, сливы чатов, переписки, личные документы.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Пока я был в командировке сын младший 16 лет ввязался в какую-то контору и работал там менеджером, всё было хорошо, платили, но когда из за учебы пришлось увольняться то половину зп ему зажали, сумма не маленькая, он должен был мне ее скинуть машину починить. Работал он не официально, без согласия от родителей, из документов только соглашение о неразглашении которое он подписывал. За это время работы он ясное дело насобирал компромат на эту контору, сливы чатов, переписки, личные документы. Вопрос, может ли он начать шантажировать директора компании угрожая что сольет всю вышеперечисленную информацию если не получит зп? Он как несовершеннолетний же не понесет за это ответственность?
Ответы на вопрос (14):

За такое может наступить уголовная ответственность, увы.

С уважением.

Он же недееспособный

ну и заработает себе срок согласно ст. 163 УК РФ

Так он же требует свои деньги

Обращайтесь в суд, в прокуратуру, в трудовую инспекцию за правомерным разрешением вопроса.

решать нужно законно, что бы к нему потом не применили санкции.

Если хотите заработать себе статью , пожалуйста. Шантаж в 16 лет грозит колонией.

Понесет, и уголовную за вымогательство по статье 163 УК, и гражданскую за разглашение конфиденциальных данных.

Если они даже пожалуются в правоохранительные органы, разве к ним не будет больше вопросов? как они взяли малого на работу без согласия родителей

Не надо так делать. Поверьте.

Может получить "букет" статей ук рф.

В 16 лет понесёт уголовную ответственность.

Действуйте как родитель, напишите письменную претензию руководству.

Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или суд для взыскания заработной платы. Всего доброго.

Может начать шантажировать, и сразу себе заработает статью - Вымогательство (ст. 163 УК РФ)