Здравствуйте! У Идёт гражданский спор на сумму 350 т₽ . Скажите пожалуйста могут ли нанести арест на единственное жильё?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, если ваше жилье или доля в нем стоят больше 350 000 руб. См. ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

В ответ на ваш вопрос в л/с. Согласно вышеуказанному ФЗ, должник может быть ограничен в праве реализации своего им-во (ограничение регистрационных действий). Т.е., жить в доме можно. Но пока не будет погашен долг - подарить, продать, и пр. нельзя.

У Вас его не кто не заберёт но арест будет но можно всё исправить.Да, приставы могут наложить арест на единственное жильё. Это делается, чтобы должник не продал имущество и не скрылся с деньгами, а также чтобы стимулировать его выплатить долг.

Арест не означает, что должника лишат жилья. Он имеет право жить в единственном жилье, но продать, сдать его в аренду или подарить уже не сможет. В ЕГРН будет стоять отметка, что недвижимость арестована.

Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если должнику больше негде жить и в ней прописаны несовершеннолетние дети.

Суды рассматривают каждый случай индивидуально. Чтобы повысить шансы сохранить жильё, можно, например, если вся семья зарегистрирована и проживает в объекте, он в долевой собственности с другими членами семьи, долг значительно меньше стоимости жилья или его купили до возникновения долга.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Продать с торгов единственное для проживания должника и членов его семьи не могут. Это запрещено ст 446 ГПК РФ. Но могут наложить запрет на регистрационные действия. Это означает, что собственник не сможет продать или подарить свое жилье.

Да в качестве обеспечительные мер но не арест а запрет на регистрационные действия ФЗ 229 об исполнительному пиоизводстве

Здравствуйте. Единственное жилье не отберут. Но арест могут наложить. См. ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте Валерий, на жильё арест могут также наложить.

( при наличии площади жилья в разы превышающую норму на каждого члена семьи). как и на имущество в жилом помещении. и на вклады. запросто. Пункт 7 части 1 статьи 64 и статья 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляют судебному приставу-исполнителю, в том числе, право накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. При этом арест на имущество может быть наложен и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований. Если вам присудят сумму. просите рассрочку по её выплате. договаривайтесь с истцом . путём составления мирового соглашения в суде. (как только поймёте что проигрываете, предложите заключить мировое соглашение о примирении и рассрочке по выплате долга).