Хочу уволить директора

• г. Симферополь
Я единственный учредитель ООО. Директор в бегах. Хочу поменять директора. Я приняла решение о смене директора по решению учркдителя без обьяснения причин, нотариус заверил и отправил в фнс. Фнс внесла сведения о новом директора в егрюл. Появился старый директор и требует, чтоб я дала ему для ознакомления приказ о его увольнении. Приказа нет, есть решение единственного учредителя. Что делать?
Ответы на вопрос (7):

С сентября 2024 года назначение генерального директора в ООО обязательно должен проверять и заверять нотариус, в том числе присутствуя на собрании учредителей. Разобрались в нюансах изменений и составили подробный алгоритм действий со всеми необходимыми документами.

1. Подпишите решение о смене директора

2. Оформите увольнение директора

Процесс увольнения генерального директора проходит так же, как и для любого другого сотрудника:

Подготовьте и зарегистрируйте приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8.

Внесите сведения  об увольнении в трудовую книжку директора и его личную карточку по форме № Т-2, если в вашей компании их используют.

Произведите с директором расчет в день увольнения. Перечислите последнюю заработную плату, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и другие выплаты, в зависимости от статьи увольнения.

Учитывайте, что с даты принятия решения об увольнении полномочия старого директора теряют силу. Он уже не может заключать от лица общества договоры, нанимать и увольнять сотрудников, подписывать отчетность.

До момента увольнения генеральный директор должен подписать акт о передаче дел. Укажите в нем перечень документов ООО и материальных ценностей, за которые он несет ответственность.

Попробуйте оформить задним числом

Здравствуйте, Светлана Юрьевна. Можете ознакомить его с решением.

Здравствуйте

Порядок увольнения директора:

Подготовка решения единственного участника о расторжении трудового договора с директором.

В документе надо указать, по какой причине происходит увольнение директора. В качестве основания может быть указано о совершении директором действий по статье 81 ТК РФ.

2. Издать приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8 и зарегистрировать его в журнале.

3. Внести в личную карточку директора по форме № Т-2 запись об увольнении. С записью в карточке руководителя надо ознакомить под роспись.

4. Внести в трудовую книжку запись об увольнении и выдать ее на руки директору.

5.Сообщить в банк о прекращении полномочий директора.

В течение семи рабочих дней с момента передачи полномочий директора новому руководителю сообщить в свою ИФНС об изменении регистрационных сведений по форме Р13014

Если какой то из пунктов не выполнен, то директор может оспорить увольнение.

Вы вынесли решение , издайте приказ

Издайте приказ о прекращении трудового договора с директором на основании пункта 2 части 1 статьи 278 ТК РФ, сославшись на решение собственника ООО, и вручите копию приказа директору.

Издайте приказ и ознакомьте его с ним. Ознакомить б.директора с приказом об увольнении позже можно, так как закон не устанавливает конкретных сроков для этого. Его увольнение это ваше право, которое вы можете реализовать без объяснений. Конечно приказ надо издать и запись в его трудовой и компенсацию, по-моему три оклада, точно не помню, уточните.

По общему смыслу ч. 1 и 2 ст. 84.1 ТК РФ, приказ должен быть издан не позднее последнего рабочего дня увольняемого работника. Однако в случаях, когда издать приказ в день фактического прекращения работы нельзя по объективным причинам, допускается датирование и издание приказа позднее даты последнего рабочего дня, так что нет оснований для волнения.

Сделайте приказ согласно ТК РФ, никаких проблем с этим нет.

Учредитель принимает решения. Приказы издаёт только исполнительный орган ооо - директор. Для смены директора нужно решение учредителя.