Основание для снижения размера штрафа

• г. Санкт-Петербург
В соответствии с каими статьями суд имеет право снижать размер штрафа назначаемого по Закону о защите прав потребителя?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Размер штрафа суд не снижает, он его либо взыскивает, если вина доказана, либо отказывает во взыскании. Снизить можно только размер неустойки (пени) или морального вреда.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Т.е. вообще никаких зацепок нет, даже отдаленных, может какая-нибудь "существенная несоразмерность вины штрафу" или что-то подобное ? Про ст. 333 ГК РФ понятно, а вот что с 50% штрафом ?

Размер штрафа может быть уменьшен только в исключительных случаях.

Нормы законодательства РФ не содержат положений, позволяющих судам по собственной инициативе снижать размер установленного п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей штрафа.

Егор, здравствуйте!

Положения ст. 333 ГК РФ предоставляют суду право снизить сумму взыскиваемой неустойки, в том числе штрафа. Вы вправе подать в суд мотивированное ходатайство о снижении размера неустойки и штрафа.

За помощью в подготовке процессуальных документов рекомендую обратиться к адвокату.