Вакицнация работников торговли

• г. Якутск
Здравствуйте! У нас сеть небольших продуктовых магазинов, проверка роспотребнадзора предписание сделала о том что сотрудники не вакцинированы. Разве работники торговли подлежат обязательной вакцинации? И если да, но сотрудник не хочет ставить прививки, что делать работодателю? Как защититься от проверок? Не возможно же заставить...
Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 9 Закона N 157-ФЗ прививки от гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н. Согласно п. 19 данного Календаря ежегодной обязательной вакцинации от гриппа подлежат, в частности, работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы); лица, работающие вахтовым методом; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров

Спасибо за ответ. А если сотрудники отказываются от вакцинации что делать работодателю? может можно отказы собрать? Это ведь их право....

Здравствуйте. Если отказываются, естественно, получайте письменные объяснения. С учетом того, что у Вас уже есть соответствующее предписание от Роспотребнадзора, то если не хотят "вакцинироваться" - Вам надлежит отстранить этих сотрудников от работы. В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Добрый день, Ольга.

В силу ФЗ № 157, Приказа Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н, прививки носят рекомендательный, нежели обязательный характер.

Если работник отказывается, необходимо взять с него письменный отказ от вакцинации.

Создание безопасной рабочей среды — это задача как для работодателя, так и для работников. Лучше всего справляться с этим вопросом через информирование, диалог и понимание. Если ситуация с вакцинацией в вашем регионе часто меняется, следите за официальными рекомендациями и требованиями местных властей и ограничений.