Съёмка работника сервисной службы

• г. Запорожье
У меня случилась неисправность по гарантии, я позвонила в магазин --отправили сантехника для устранения проблемы. Я у себя в квартире стала снимать на видеокамеру сантехника и его работу (на случай хамского поведения и случайной порчи моего имущества в процессе его работы)-- он стал возмущаться, что я его снимаю и его работу --не устранил проблему, психанул и ушел. Имею ли я право вести видеосъёмку при посещении сантехника в своей квартире? (Он орал, что я не имею права на это)
Ответы на вопрос (5):

Алена, имеете полное право проводить съемку - вы ее проводите не в личных целях, а во время выполнения сотрудником своих обязанностей. И эта съемка будет в случае чего - вашим доказательством. Никакого нарушения тут нет.

Так как по закону доказательства обязательны:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Имеете право 29 Конституции РФ и 10,152.1 ГК РФ

Добрый день, Алена.

Разумеется Вы имеете право вести съемку, магазин обязан "предоставить" Вам адекватного сантехника

Здравствуйте, для таких случаев вам надо установить в квартире видеокамеры. Открыто снимать людей вы не можете, статьи конкретной нет. Но человек может просто не выполнить работу и уйти как в вашем случае.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписей или произведений изобразительного искусства, на которых он изображен) допускается только с его согласия.

В случае, если вы снимаете только себя и события, происходящие в вашем жилом помещении, согласие других людей на запись не требуется. Но стоит учесть, что если другие лица, присутствующие на записи, могут быть идентифицированы, это может вызвать вопросы.