Может ли вступить в наследство пасынок?

• г. Ноглики
Семья состоит из трех сыновей, матери и отца. Двое из трех сыновей являются родными отцу, а третий является его пасынком. Мать у всех родная. У матери, отца и третьего сына в равных долях была квартира. В 23 году умерла мать, но отец не вступил в право наследства по определённым причинам. В 24 году умер отец. Двое его родных сыновей не хотят вступать в наследство отца, т.к. есть долги. То есть на данный момент имеем 1/3 доли на пасынке и 2/3 наследство отца. Пасынок на момент смерти матери и отчима не был прописан в квартире. Если больше никто не хочет вступать в наследство отца, то может ли это сделать пасынок? И может ли вступить в наследство, если пропущен срок в 6 месяцев, чтобы получить остальные 2/3 доли? Пасынок и один из сыновей живут за границей, третий проживает на территории РФ. И что будет с этой 1/3 долей если нет возможности получить остальные 2?
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), пасынок является наследником по закону только в том случае, если он усыновлён. На основании этого, если пасынок не был усыновлён отцом (отчимом), он не будет являться наследником по закону и не сможет претендовать на наследство отца.

Да, пасынок может вступить в наследство, если родные сыновья не хотят принимать наследство. Пасынок является наследником 7-й очереди (ст. 1145 ГК РФ).

Добрый день, Василий!

Согласно статье 1145 Гражданского кодекса РФ, пасынки призываются к наследованию по закону в качестве наследников седьмой очереди, если нет наследников предшествующих очередей. Таким образом, в описанной ситуации пасынок может получить долю наследства, если никто из родственников не примет причитающееся ему имущество или откажется от него.

Пасынок может вступить в наследство в данном случае только через суд, поскольку пропущен срок в 6 месяцев.

Отказ братьев создаёт возможность для наследования пасынком (седьмая очередь), но не гарантирует его.

Истечение 6 месяцев не лишает пасынка права на наследство, но существенно усложняет процесс.

Ключевым фактором является наличие уважительных причин пропуска срока и своевременность обращения в суд. Если пасынок узнал о смерти отчима и об отказе братьев от наследства, например, через 8 месяцев после смерти отчима, у него есть всего 6 месяцев с этого момента, чтобы обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и обосновать уважительность причин пропуска первых 6 месяцев.

В суде пасынку потребуется доказать:

Факт родства с отчимом (свидетельство о браке матери с отчимом).

Факт смерти отчима.

Факт отказа братьев от наследства (копии заявлений об отказе).

Наличие уважительных причин пропуска срока.

Если суд восстановит срок, пасынок сможет принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство.

Если суд откажет в восстановлении срока, пасынок не сможет принять наследство, и имущество станет выморочным и перейдёт государству.

Пропуск 6-месячного срока — это серьёзная проблема, но не приговор. Шансы пасынка на получение наследства после отказа братьев зависят от наличия уважительных причин пропуска срока и его способности доказать эти причины в суде.