Срок давности по ч.2 ст.242 УК РФ

• г. Якутск
Какой срок давности, пишут срок может продолжаться, это в каком случае?
Ответы на вопрос (4):

6 лет со дня совершения преступления.

До тех пор пока продолжалась публикация (так называемое - длящееся)

Здравствуйте, Василий. Срок давности по данному преступлению составляет шесть лет. Давность отсчитывается от момента окончания преступления. Так как демонстрация может носить длящийся характер, по ней, давность начнет течение с момента ее прекращения. Например, если материал порнографического характера размещен в сети интернет, давность начнет течь не с момента его размещения, а с момента удаления. Кроме того, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.