Должна ли она написать ходатайство, чтобы ей дали ознакомиться с материалами дела?

• г. Казань
Здравствуйте! Позвонили из пдн, моей сестре (она педагог). Сказали, что один родитель ученика пришел к инспектору по делам несовершеннолетних и пожаловался, что его сына моя сестра ударила на уроке. Что не имело место в реальности. Тем более, что отец ребенка говорил, что это было около 10 дней назад. Сейчас опросили весь класс ребенка этого отца. Сестра писала объяснительную. Прошло три недели. А ее не ознакомили с материалами дела. Должна ли она написать ходатайство, чтобы ей дали ознакомиться с материалами дела? Покажут ли ей объяснения учеников, скажут ли результаты? Она уточняла в производстве ли материал, или уже есть отказ. Просто сказали мы ещё опрашиваем, но весь класс давно уже опросили. Так как не было этого в действительности все помимо этого ребенка, подтвердили, что не было. Как ознакомиться с материалами дела
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Необходимо подготовить заявление на ознакомление с материалами дела (в двух экз., один из которых оставить себе с отметкой о принятии).

Здравствуйте.

Да, если есть необходимость ознакомиться с материалами дела, то нужно подать заявление об этом.

С уважением.