Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24454

04.03.2002, 11:02

Подлежит ли лицензированию оптовая перепродажа нефтепродуктами по Новому закону о лицензировании,

когда ГСМ направляется "транзитом" нашим покупателям при отсутствии у нас нефтехранилищ?

Ответы юристов

04.03.2002, 11:53

Если исходить из текста ФЗ, буквально " реализация нефти, газа и продуктов их переработки", выделенной законодателем в отдельный вид деятельности (транспортировка, хранение тоже есть), тогда подлежит.

Вопрос № 307986

12.01.2006, 15:52

Лицензирование грузоподъемного оборудования. Не могу найти в законе "О лицензировании" может где ещё есть?

Лицензирование грузоподъемного оборудования. Не могу найти в законе "О лицензировании" может где ещё есть?

Ответы юристов

13.01.2006, 09:02

В этом законе (в статье 17) действительно такой вид деятельности не указан. Следовательно, он и не подлежит лицензированию. Согласно статье 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование видов деятельности, не указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, прекращается со дня вступления в силу этого Федерального закона (с 10 февраля 2002 г.).

С уважением,

Вопрос № 1041951

02.06.2010, 13:51

Закон о лицензировании в образовании.

В связи с изменением закона о лицензировании и образования СРО. Может ли собственник жилья самостоятельно установить приборы учета воды в квартире, после чего вызвать сотрудника обслуживающей коммунальной компании лишь для опломбирования и проверки правильности установки?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

03.06.2010, 02:40

Узел учета воды оборудуется водосчетчиками, зарегистрированными в Государственном реестре средств измерений и имеющими сертификат Госстандарта об утверждении типа средств измерений.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ он же несет расходы на содержание принадлежащего ему имущества

"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА УСТАНОВКУ, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ПРИБОРОВ УЧЕТА И РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ. ЧАСТЬ 1. НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА УСТАНОВКУ, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ"

(утв. Приказом Госстроя РФ от 16.08.2000 N 184) п. 2.5. Установка счетчиков воды осуществляется работниками специализированных организаций, имеющих лицензию на право проведения монтажных работ в системах инженерного оборудования зданий.

Нормы носят рекомендательный характер и являются основой для разработки и утверждения органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления региональных нормативно - методических материалов.

Если честно мне самому стало интересно. Кака я понял из всего этого что счетчик можно приобрести самому а установить его может только организация\лицо имеющая лицензия на данный вид деятельности\предоставления услуги.

ПС: Завтра позвоню в свою УК узнаю все подробно и напишу поточнее. Искал ответ около часа и никакого конкретного ФЗ, постановления не нашел. Кака я понял, эти нормы устанавливает гос. органы субъекта Федерации.

Вопрос № 11258453

23.08.2016, 08:00

Закон о лицензировании скважин

Меня интересует вопрос такого рода: Я занимаюсь бурением скважин (ручное гидробурение) до 50 м. Я не официальное лицо, просто так сказать шабашник, так вот имею ли Я право выдавать паспорт на скважину заказчику, к нём описывается все данные о скважине, её характеристики. Многих клиентов интересует лицензия, как её получить и сколько стоит. В интернете читал, что лицензируются только артезианские скважины. Спасибо большое!

Ответы юристов

23.08.2016, 08:02

ВАШИ скважины не лицензируются

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 326933

15.03.2006, 16:47

Существует ли закон о лицензировании услуг вывоза мусора? Каков он?

Существует ли закон о лицензировании услуг вывоза мусора?

Каков он?

Ответы юристов

15.03.2006, 18:03

Существует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.08.2001 N 128-ФЗ

"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" где прописаны виды деятельности подлежащие лицензированию, среди них в п.74 ст.17 указывается деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, к которому и относится услуги по вывозу мусора, а более подробно о лицензировании этой деятельности говорится в.

ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 23.05.2002 N 340

(ред. от 03.10.2002)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОПАСНЫМИ ОТХОДАМИ"

Вопрос № 2667148

12.09.2013, 21:48

Федеральный закон 99-фз о лицензировании отдельных видов деятельности

Согласно 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности ст.12 п.1 1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств подлежат лицензированию.

Согласно Положению, утверждённому Постановлением Пр-ва РФ от 16 апреля 2012 г. N 313 Об утверждении положения о лицензировании... п.2: а) средства шифрования - аппаратные, программные и программно-аппаратные шифровальные (криптографические) средства, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации для ограничения доступа к ней, в том числе при ее хранении, обработке и передаче;

... г) средства кодирования - средства шифрования, в которых часть криптографических преобразований информации осуществляется с использованием ручных операций или с использованием автоматизированных средств, предназначенных для выполнения таких операций;

Вопрос заключается в следующем: является ли подпункт г) сужением подпункта а), или нет? Могут ли существовать программные средства, подпадающие под подпункт г), но не подпадающие под подпункт а)?

На примере:

Пусть есть программное средство (ПС) А в виде отдельного приложения, реализующее криптографический алгоритм, принимающее два параметра: №1 Имя текстового файла и №2 Имя зашифрованного файла. Его производство (с целью дальнейшего распространения), без сомнения, подлежит лицензированию по подпункту а).

Далее, есть ПС Б, не реализующее криптографических алгоритмов непосредственно, но реализующее следующие алгоритмы: визуальный выбор входного текстового файла и выходного зашифрованного, вызов внешнего приложения А с передачей ему параметров №1 и №2, и вывод на экран информации об успешности операции либо информации о произошедшей ошибке. Подлежит ли производство (с целью дальнейшего распространения) ПС Б лицензированию по подпункту г) (очевидно, что под подпункт а) оно не подпадает) ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

12.09.2013, 21:55

Кодирование и шифрование - это разные понятия.

Кодирование — это процесс преобразования сигнала из формы, удобной для непосредственного использования информации, в форму, удобную для передачи, хранения или автоматической переработки.

Но в названном вами документе понятие кодирования явно подменено...

Поэтому следует считать так:

если цель средства - это ограничение доступа к информации, то эта деятельность подлежит лицензированию. При иной цели - нет.

Вопрос № 8069462

18.09.2015, 17:27

Федеральный закон от 04.05.2011 99-фз о лицензировании отдельных видов

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Ответы юристов

18.09.2015, 17:34

1) виды деятельности: ст.12 и ст.2 указанного закона;

2) лицензиатами являются государственные органы, указанные в соответствующих федеральных законах (ст.2) и Положениях о лицензировании, принятых Правительством РФ (ст.12.);

3) на все, не указанные в ст.2 и ст.12 указанного закона.

Вопрос № 81277

18.03.2003, 19:14

Текст закона о лицензировании проектной деятельности от 2002 года.

Текст закона о лицензировании проектной деятельности от 2002 года.

Ответы юристов

19.03.2003, 09:09

Лицензирование проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом предусмотрено ст.17 Федеральный закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Соответствующее Положение о лицензировании утверждено Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. № 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" (с изменениями от 3 октября 2002 г.)

Положение о лицензировании деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174)

(с изменениями от 3 октября 2002 г.)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями.

Деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом включает в себя разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий и сооружений жилого, производственного, социального, культурно-бытового, специального и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур (далее именуется - деятельность по проектированию зданий и сооружений).

2. Лицензирование деятельности по проектированию зданий и сооружений осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (далее именуется - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений выдается на 5 лет, если в заявлении соискателя лицензии не указан меньший срок.

4. Лицензионными требованиями и условиями являются:

а) наличие у юридического лица не менее 50 процентов штатной численности руководителей и специалистов в области проектирования (архитекторов, специалистов по градостроительному планированию и застройке территорий, конструкторов, технологов, специалистов по инженерному оборудованию, сетям и системам, транспорту, специальным разделам проекта), имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы по проектированию зданий и сооружений не менее 5 лет;

наличие у индивидуального предпринимателя соответствующего высшего профессионального образования и стажа работы по проектированию зданий и сооружений не менее 5 лет;

б) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;

в) повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации индивидуального предпринимателя и работников юридического лица, осуществляющих проектирование зданий и сооружений;

г) выполнение лицензируемой деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, соответствующих государственных стандартов и нормативно-технических документов в строительстве;

д) наличие системы контроля за качеством разрабатываемой проектной документации.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, ее состава и срока, в течение которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц - для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии;

д) копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям квалификацию индивидуального предпринимателя или работников юридического лица;

е) информация о наличии у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании зданий и помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании которых соискатель лицензии их использует.

Копии документов, указанные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.

6. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления заявления о выдаче лицензии с приложением всех необходимых документов.

Лицензирующий орган при проведении лицензирования имеет право привлекать специализированные проектные организации, профессионально-творческие организации в области строительства, архитектуры и градостроительства, органы (организации) государственной экспертизы, надзорные органы, а также отдельных специалистов для независимой оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.

Выводы указанных организаций, органов и специалистов носят для лицензирующего органа рекомендательный характер.

7. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиате:

наименование и организационно-правовая форма, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, место нахождения - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, номер свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и идентификационный номер налогоплательщика;

г) адреса зданий и помещений, используемых для осуществления лицензируемой деятельности;

д) дата принятия решения о выдаче лицензии;

е) номер лицензии;

ж) срок действия лицензии;

з) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

и) сведения о продлении срока действия лицензии;

к) сведения о переоформлении лицензии;

л) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

м) основание и дата аннулирования лицензии.

8. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, сроки проведения проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку. По результатам проверки оформляется акт с указанием конкретных нарушений, который подписывается всеми членами комиссии. Лицензиат (его представитель) должен быть ознакомлен с результатами проверки, и в акте должна быть сделана запись о факте ознакомления. Если лицензиат не согласен с результатами проверки, он имеет право отразить в акте свое мнение. Если лицензиат отказывается ознакомиться с результатами проверки, члены комиссии фиксируют этот факт в акте и заверяют его своими подписями.

Срок проведения проверки устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, не должен превышать 15 дней с даты получения от лицензиата уведомления об устранении указанных нарушений.

Лицензиат уведомляется о предстоящей проверке не менее чем за 10 дней до начала ее проведения.

9. Лицензиат обязан проинформировать в 15-дневный срок в письменной форме лицензирующий орган об изменении своего почтового адреса и (или) адресов используемых им для осуществления лицензируемой деятельности зданий и помещений, а также обеспечивать условия для проведения проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы.

10. Сведения о приостановлении, возобновлении действия лицензии и ее аннулировании направляются лицензирующим органом в налоговый орган по месту регистрации лицензиата и доводятся им в случае необходимости до соответствующих контрольных и надзорных служб.

11. Лицензирующий орган при проведении лицензирования руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и настоящим Положением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских