Внесла деньги на счёт заранее, но Сбер не списал платеж по ипотеке.

• г. Черкесск
Почему сбер не списал деньги со счета? Вышел какой-то закон о том что они не списывают с любого счета? Раньше с любого списывали. Куда можно обратиться, чтобы не передавали эту информацию об одном дне просрочки? Ведь это техническая ошибка получается. Испортилась кредитная история и рейтинг: ( В чате банка обратилась. Они составили обращение и ответят чз несколько дней. Но скорее всего пошлют меня. Что делать?
Ответы на вопрос (10):

Аида, я на вашем месте написал бы жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Почему сбер не списал деньги со счета?

Аида, ну так если это не их счёт. они и права не имеют ничего с списывать.

Это счёт в Сбере. Я перевела деньги на счёт в Сбере. За несколько дней до дня списания ипотеки

Жалуйтесь в ЦБР. Запись о просрочке а КИ нужно обжаловать в порядке ст 8 фз рф о кредитных историях.

Сейчас прочитала, что можно обратиться с этим в БКИ. И они проведут расследование.

А если сбер скажет ,то мол не был привязан счёт для погашения ипотеки?

Что делать тогда?

Банк должен списывать с любого счета. Верно?

Или надо привязывать

Но я привязывала счёт карты

По ипотеке списывают деньги к привязанному к ней счёту, а не с любого.

Сомневаюсь, что один день просрочки как-то негативно отразится...

Отразился. Три года назад они также сделали.

И в кредитной истории красуется надпись "Один день просрочки" ☹️

Потом как я поняла рейтинг поднялся. Но блин неприятно. Ведь я переводила деньги заранее.

В этот раз я не хочу пускать ситуацию на самотёк

Аида, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

о порядке выплат и погашения ипотеки должно быть прописано в ипотечном договоре ( предоставления кредита).

Желательно придерживаться установленного договором порядка и внесение денег ( для списания/погашения)- через указанные счета.

Если что-то неясно/не прописано, - выяснять через переписку ( лучше на бумаге, чтоб можно было приложить копии при выяснении отношений/жалобах).

В любом случае, если Вам что-то неясно ( в т.ч. действия банка), - сперва запросить у него объяснений ( с каких счетов списывают, почему) и затем, если не удовлетворены обслуживанием/выполнением условий договора кредитования, жаловаться в ЦБ