Сестра которой подарили дом одинокая нет не мужа не детей есть только ещё две сестры.

• г. Орёл
Добрый день подскажите пожалуйста ситуация такая у моей мамы была сестра сестре подарили дом. Моя мама умерла. Сестра которой подарили дом одинокая нет не мужа не детей есть только ещё две сестры. Сестра которой подарили дом умерла. Кто имеет право на наследство этого дома? Даритель является ли наследником первой очереди?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, точно не даритель наследник. Получается что сестра наследник второй очереди.

Наследники первой очереди - родители, дети, супруги.

Если таковых нет - наследство достанется сестрам.

Нет ,даритель наследником не является

Вы как племянница можете наследовать

Обратитесь к нотариусу

Галина, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), если даритель в этот перечень не входит, следовательно наследником первой очереди он не является.

Здравствуйте, Галина. Если умершая сестра вашей мамы не оставила завещания, наследниками по закону будут две ее живые сестры (наследники второй очереди), а также вы (наследник по праву представления, вместо умершей мамы). (Ст. 1143 ГК РФ) Даритель по договору дарения может быть наследником лишь на общих основаниях, факт дарения, право на наследство одаряемого не дает.

Наследники первой очереди - родители, дети, супруги

наследники первой очереди - супруг (а), дети и родители умершего, если таковых нет, то наследниками будут являться сестры.

Даритель, если он не входит в число наследников, согласно очередности, уже никакого право на подаренную собственность не имеет.