Временная прописка для приехавших из Херсона

• г. Симферополь
Нужна ли временная регистрация моей маме, приехавшей из Херсона и получившей паспорт гражданина России. В паспорте прописка в г. Херсоне
Ответы на вопрос (4):

Место проживания: Россия, Республика Крым, г. Симферополь

Если приехала на срок более 90 дней - лучше оформить.

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваша мама прибыла для временного пребывания на срок более 90 суток, то она в соответствии с российскими правилами регистрации граждан России должна зарегистрироваться до истечения указанного срока по месту пребывания, т. е., оформить временную регистрацию.

Временная регистрация для граждан РФ нужна, если они уезжают из региона, в котором оформлена прописка, более чем на 90 дней. Если вы зарегистрированы в одном субъекте РФ, а решили пожить в другом, нужно зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента приезда, иначе можно получить штраф