В 03.10.2018 году была осуждена условно по статья 228 часть 2 освободили условно досрочно Когда могу подать на

• г. Улан-Удэ
В 03.10.2018 году была осуждена условно по статья 228 часть 2 освободили условно досрочно Когда могу подать на погашение судимости?
Ответы на вопрос (6):

Из вопроса непонятно - осудили к условному сроку, или освобождена условно-досрочно. Необходимы сведения, когда приговор вступил в силу, каково наказание, если было УДО, когда конкретно.

Срок был условный и освободили условно досрочно через год

Приговор вступил в силу 3 октября 2018

Для погашения судимости (ст.86 УК РФ), тем более при освобождении от наказания досрочно, должно пройти достаточно (не определено законодательством) времени, чтобы суд при решении Вашего вопроса мог придти к выводу о Вашем полном исправлении.

ПРи этом необходимо учитывать, что "исходя из положений части 5 статьи 86 УК РФ вопрос о снятии судимости с лица, условно-досрочно освобожденного, может решаться только после истечения срока оставшейся не отбытой части наказания", это, кстати, позиция Верховного суда (п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости").

Судимость за совершение тяжкого преступления (ч. 2 с. 228 УК РФ) погашается по истечении 6 лет со дня фактического освобождения (УДО).

Также, при условии безупречного поведения лица, отбывавшего наказание, это лицо наделено правом обращения в суд с ходатайством о снятии судимости. Порядок обращения с подобным ходатайством в суд указан в ст. 400 УПК РФ.

Здравствуйте !

Судимость за совершение тяжкого преступления, как по ч. 2 с. 228 УК РФ погашается по истечении 6 лет со дня УДО.

При условии безупречного поведения лица, отбывавшего наказание, вы имеете право обращения в суд с ходатайством о снятии судимости.