Мотивировочное решение

• г. Санкт-Петербург
Мотивировочное решение, сейчас всем выдают? Нужно писать о выдаче только в мировой суд, а районный сам присылает. После вынесения решения?
Ответы на вопрос (10):

Татьяна, все верно. В районный суд не нужно писать заявление о выдаче копии решения суда в окончательной форме.

Суд по закону самостоятельно изготовит решение и пришлет его сторонам:

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

Здравствуйте, районный суд сам присылает, но если задерживает, то можете направить заявление.

Решение суда после его принятия или составления не позднее пяти рабочих дней вручается или направляется лицам, участвующим в деле (ч.1 ст.214 ГПК РФ). Поскольку мотивированное решение составляется после окончания судебного заседания, то всем, кто участвовал в деле суд должен направить копии решения. Заявления о высылке решения писать не нужно. Можно получить копию решения в суде лично. Мировому судье нужно писать заявление о составлении мотивированного решения, поскольку при отсутствии заявления сторон мировой судья принимает только резолютивную часть.

Татьяна, вы правильно понимаете, в районный суд ненужно писать заявление о выдаче решения суда в окончательной форме (ст. 199 ГПК РФ)

Районный суд в общем порядке составляет мотивированное решение в течение 10 дней с момента завершения разбирательства дела. В мотивированном решении обязательно должна быть указана дата его изготовления. Заявление писать не обязательно, но если вам так хочется, то можете это сделать. За такое желание никто не накажет.

Здравствуйте Татьяна

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела в соответствии с п. 2 ст.199 ГПК РФ

Согласно ст.214 ГПК РФ Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Вам суд должен был направить решение суда. Если не получили , то направьте заявление в суд о направлении вам заверенной копии судебного решения

Обратитесь в суд

Заявление о выдаче решения писать не требуется, так как законом предписано, что решение суда после его принятия или составления не позднее пяти рабочих дней вручается или направляется лицам, участвующим в деле (ч.1 ст.214 ГПК РФ).

От инстанции зависит.

К огромному сожалению районные суды СПб затягивают сроки составления мотивированного решения.

Поэтому, 1) Если мировой судья рассматривал дело и вам нужно мотивированное решение, необходимо писать заявление на его изготовление;

2) Если районный суд рассматривал дело, то пишите заявление о том, что после изготовления мотивированного решения, просите выслать его в адрес ...., чтобы не обрывать телефон суда и не сбивать ноги по дороге в суд.

Но скоро и районные суды будут составлять мотивировку по заявлению.