Почему оформляющая организация предлагает общедомовое владение при совместной приватизации двойного дома?

• г. Нижний Новгород

Есть частный дом на двух владельцев (совершенно разные семьи и не слишком теплые отношения). Сейчас идет процесс совместной приватизации земли под домом и прилегающего участка (2 х 6 соток). И вдруг, оформляющей организацией предлагается ОБЩЕДОМОВОЕ ВЛАДЕНИЕ через суд, ну а потом мы должны еще раз сходить в суд и обратно разделить дом на двоих владельцев, если захотим! (у 2-й семьи дарственная оформлена в 90-е годы, а наша дарственная 1982 г., нам земля должна перейти бесплатно). Обоснованно ли такое предложение и какие выгоды могут при этом возникнуть, если все счета приходят на разных владельцев (счетчики газа и света, соот-но, установлены в обеих семьях). Не вижу смысла, но нам пытаются доказать, что это нам необходимо и 2-я семья активно этого добивается. Нам нужно настаивать на приватизации сразу на 2-х хозяев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Общедомовое владение никакой пользы не принесет, только дополнительная беготня по судам и волокита с бумагами. Совместную приватизацию можно оформить и без этого. Оформляющая организация предлагает вам глупость с целью облегчить себе работу.