Будь ли считаться, что мои обязательства по целевому договору выполнены?
349₽ VIP

• г. Волгоград
Добрый вечер. Заключен целевой договор от 17.07.23 года, по этому договору обязана отработать 3 года по основному месту работы. Никаких нюансов касаемо отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком - в договоре не указано. Исходя из Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”. Имеются пункты 36 и 39 в разделе V. Приостановление и возобновление исполнения обязательств по договору о целевом обучении. 36. Гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении или на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, установленном пунктами 38 и 39 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период после завершения освоения гражданином образовательной программы: а) гражданин осуществляет уход за подопечным-инвалидом или за подопечным, нуждающимся в постоянном уходе, отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать подопечного, нуждающегося в постоянном уходе, уход за подопечным-инвалидом или подопечным, нуждающимся в постоянном уходе, осуществляется в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности, необходимость осуществления указанного ухода возникла после подачи заявки или условия осуществления указанного ухода изменились после подачи заявки; б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности гражданином, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки; в) после подачи заявки гражданин признан инвалидом I или II группы; г) после подачи заявки выявлено несоответствие гражданина требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности (в том числе наличие у гражданина медицинских противопоказаний, судимости, отказ в допуске к государственной тайне); д) беременность и (или) роды; е) осуществление гражданином ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет; ж) временная нетрудоспособность гражданина, длящаяся более одного месяца 39. По основаниям, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 36 настоящего Положения, исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается на период отпуска по беременности и родам (при отсутствии указанного отпуска - на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае), на период ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, временной нетрудоспособности гражданина. Приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении, или временная нетрудоспособность гражданина возникла в период осуществления трудовой деятельности. Вопрос: если я ухожу в отпуск по беременности и родам, а потом сразу же в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Будь ли считаться, что мои обязательства по целевому договору выполнены? И я могу уволиться? Ведь если я уйду сначала в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком, то получается, что обстоятельство не устранено в течении 3-х лет и договор должен быть расторгнут. Не очень понятен этот подпункт, обоснуйте: Приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении, или временная нетрудоспособность гражданина возникла в период осуществления трудовой деятельности.
Ответы на вопрос (10):

Чтоб отвечать на данный вопрос надо читать сам целевой договор

Это лучший ответ

Основные положения

Целевой договор: Целевой договор предусматривает обязанность отработать определенный срок по основному месту работы после завершения обучения.

Отпуск по беременности и родам: Женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного листа.

Отпуск по уходу за ребенком: После окончания отпуска по беременности и родам женщина может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Правила приостановления обязательств

Пункт 36 Постановления: В этом пункте перечислены основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении. Среди них: беременность и роды, уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Пункт 39 Постановления: Здесь уточняется, что приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении по указанным основаниям не осуществляется, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Анализ ситуации

Место работы: Если место работы, указанное в целевом договоре, совпадает с местом, где вы взяли отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, то приостановление обязательств не производится.

Срок отработки: Срок отработки по целевому договору исчисляется с момента завершения обучения и трудоустройства по специальности.

Выводы

Приостановление обязательств: Если отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком предоставляются по месту основной работы, указанному в договоре, то обязательства по договору не приостанавливаются.

Срок отработки: Даже если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, срок отработки продолжается.

Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

и

Беременность, роды, уход за ребенком в возрасте до 3 лет не приостанавливают исполнение обязательств по договору целевого обучения, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении. Таким образом, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет засчитываются в срок отработки по договору о целевом обучении с учетом указанных выше обстоятельств.

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Смотрите, по общим правилам, беременность, роды, уход за ребенком в возрасте до 3 лет не приостанавливают исполнение обязательств по договору целевого обучения, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Таким образом, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет засчитываются в срок отработки по договору о целевом обучении с учетом указанных выше обстоятельств.

При этом приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении по указанным основаниям не осуществляется, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Фактически Ваши обязательства по договору в таком случае выполнены. В таком случае можете подать заявление на увольнение.

- см. ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

Гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении или на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, установленном пунктами 38 и 39 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период после завершения освоения гражданином образовательной программы, в точм числе беременность и (или) роды и осуществление гражданином ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В случае если заказчик получил уведомление от гражданина о наличии одного из оснований, и указанное основание не может быть прекращено (устранено) в течение срока трудовой деятельности, договор о целевом обучении считается расторгнутым, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

По основаниям, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 36 настоящего Положения, исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается на период отпуска по беременности и родам (при отсутствии указанного отпуска - на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае), на период ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, временной нетрудоспособности гражданина.

Приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении, или временная нетрудоспособность гражданина возникла в период осуществления трудовой деятельности.

Т.е. если Вы уже приступили к работе в соответствии с договором о целевом обучении, и отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком Вам предоставили по месту работы, которое установлено договором о целевом обучении, этот срок зачтется в срок требуемой отработки.

Если пошли в декрет на этапе учебы, то срок будет приостановлен, а Вы обязаны ежегодно направлять уведомление о наличии или отсутствии оснований для приостановки.

Здравствуйте.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включаются в страховой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Кроме того, согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2010 N 17-3/10/2-3468, период нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в стаж работы, дающий право на получение досрочной трудовой пенсии. Таким образом, период нахождения в декретном отпуске должен засчитываться в срок отработки целевого договора, так как вы не прекращали трудовые отношения с медицинской организацией. Ссылки на нормативно-правовые акты: - ст. 256 Трудового кодекса РФ; - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2010 N 17-3/10/2-3468

Ваш целевой договор призывает вас отработать определенный срок по основному месту работы после завершения обучения. Однако Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года N 555 предоставляет возможность для приостановления исполнения обязательств при наступлении определенных обстоятельств.

Пункты 36 и 39 данного Постановления обозначают, что при наличии некоторых обстоятельств (включая беременность, роды и уход за ребенком) исполнение обязательств по договору может быть приостановлено.

Приостановление исполнения обязательств подразумевает, что срок обязательств по целевому договору не истекает в период, когда вы находитесь в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Вместо этого, на время вашего отсутствия, сроки обязательства "замораживаются". То есть, ваш срок работы в соответствии с целевым договором не начинает исчисляться в это время.

Ваши перспективы

1. Если вы уходите в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет:

- Время, которое вы проведете в декретном отпуске и затем в отпуске по уходу за ребенком, не будет считаться как отработанное время по вашему целевому договору. Таким образом, по истечении 3 лет, если вы решили уволиться, ваши обязательства по целевому договору не будут считаться выполненными, так как обязательства были приостановлены.

2. Если вы хотите уволиться:

- Теоретически, вы можете подать заявление на увольнение после окончания декретного отпуска, но в таком случае работодатель может сослаться на ваши неисполненные обязательства по целевому договору, и возможно, что увольнение будет считаться недействительным до тех пор, пока вы не выполните обязательства (или пока они не будут расторгнуты или приостановлены законным образом).

Уважаемая Софья, добрый день!

Как я поняла, Ваш вопрос касается исполнения обязательств по целевому договору в случае ухода в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

_______

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в частности, статье 56, целевое обучение предполагает, что гражданин, заключивший договор о целевом обучении, обязуется после завершения обучения отработать определенный срок (в вашем случае — 3 года) у работодателя, указанного в договоре. В случае неисполнения обязательств гражданин может быть привлечен к ответственности, предусмотренной договором.

_______

Однако в вашем случае необходимо учитывать Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", которое регулирует порядок приостановления и возобновления исполнения обязательств по целевому договору.

Ключевые положения

Пункт 36 Постановления устанавливает, что гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении в случае беременности, родов или ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет (подпункты "д" и "е"). Это означает, что на период указанных обстоятельств обязательства по договору временно "замораживаются".

Пункт 39 уточняет, что приостановление исполнения обязательств по договору не осуществляется, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком предоставляется по месту работы, указанному в договоре. То есть, если вы продолжаете числиться в организации, с которой заключен целевой договор, и оформляете отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком, то ваши обязательства по договору не приостанавливаются. В этом случае время нахождения в отпуске засчитывается в срок обязательной работы по договору.

Если же вы не приступаете к работе после завершения отпуска по уходу за ребенком, то обязательства по договору считаются неисполненными, и вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной договором (например, возмещение затрат на обучение).

_______

Ответ на ваш вопрос

Если вы уходите в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и эти отпуска предоставляются по месту работы, указанному в целевом договоре, то ваши обязательства по договору продолжают исполняться. Время нахождения в указанных отпусках засчитывается в срок обязательной работы (3 года). Таким образом, после окончания отпуска вы обязаны продолжить работу до истечения срока, установленного договором.

Если же вы не оформляете отпуск по месту работы, указанному в договоре, или увольняетесь до истечения срока обязательной работы, то обязательства по договору считаются неисполненными, и договор может быть расторгнут с применением санкций, предусмотренных его условиями.

Обоснование:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 56.

Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. N 555, пункты 36 и 39.

Таким образом, если вы оформляете отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком по месту работы, указанному в договоре, ваши обязательства по договору считаются выполненными в течение этого времени. Уволиться вы сможете только после истечения срока обязательной работы (3 года), либо при расторжении договора на условиях, предусмотренных законодательством и самим договором.

С уважением

Не совсем понятно.

Срок отработки по целевому договору после завершения обучения - 3 года. К примеру, я отработаю всего лишь 1 год, а потом уйду в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. У меня ещё будет 2 года не отработано по целевому. Исходя из постановления, если отпуска оформлены по месту трудоустройства, которое указано в целевом договоре, то обязательства НЕ приостанавливаются, а продолжают засчитываться. То получается, что когда я выйду из отпусков (через 3 года), моя отработка (оставшиеся 2 года) будет уже завершена? И я могу спокойно увольняться?

Софья, все правильно Вы понимаете.

Вы сможете спокойно уволиться после отпуска по уходу за ребенком.

Исходя из указанного Вами Постановления, если отпуска оформлены по месту трудоустройства, которое указано в целевом договоре, то обязательства не приостанавливаются, а продолжают засчитываться. То есть получается, что когда Вы выйдите из отпусков (через 3 года), Ваша отработка (оставшиеся 2 года) будет уже завершена.

Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”, п. 39 Положения.