Может ли моя дочь воспользоваться льготой при поступлении в вуз, если её отец на СВО, но при этом мы в разводе?

• г. Владимир
Может ли моя дочь воспользоваться льготой при поступлении в вуз, если её отец на СВО, но при этом мы в разводе? И где взять справку о том что бывший муж на СВО?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, может, справку о том, что бывший супруг на сво можно взять в военкомате.

Здравствуйте! Согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 25.12.2023 N 685-ФЗ, участники СВО и их дети имеют особые права при поступлении в вуз,как:

-приём на обучение по программам бакалавриата или специалитета по специальной квоте, на базе внутренних экзаменов вуза или по результатам ЕГЭ

снижение стоимости обучения или обучение в рассрочку

-перевод с платного обучения на бюджет — при наличии бюджетных мест

- социальная стипендия — для ветеранов боевых действий

- место в общежитии — бесплатное или по сниженной стоимости

Перечень документов для подтверждения права на поступление в вуз в особом порядке уточняйте в выбранном вузе.

Таким образом, не теряйте времени и подавайте документы - справка из военкомата, свидетельство о рождении дочери с данными отца. Районный военкомат не должен чинить препятствий. Если же есть недоразумения - обратитесь в областной военкомат, указав на проволочки.

Ваш развод не влияет на парво дочери, если участник СВО является по документам её отцом. При этом под участниками СВО понимаются как мобилизованные граждане и добровольцы, так и военнослужащие по контракту, а также сотрудники силовых органов.

Может, справку в военкомате

Может конечно не важно что в разводе она же его дочь