Имею ли я право работая токарем-расточником на производстве, не приступать к работе если сменщик плохо убрал рабочее место?

• г. Волгодонск
Здравствуйте. Имею ли я право работая токарем-расточником на производстве, не приступать к работе если сменщик плохо убрал рабочее место?
Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно, это рабочий момент. Влиять может лишь на объем сделанного Вами, и то, если докажете, что были вынуждены отвлечься на устранение недочетов обстановки.

такого права у вас не имеется но вы вправе доложить об этом работодателю

Странно получается, в инструкции по охране труда и в должностной инструкции токаря-расточника написано обязан содержать рабочее место в чистоте и убирать старое, протирать масло, не используемые оправки, оснастку и так далее. Это получается, что я так же могу на это все могу спокойно "наплевать" И тупо в конце развернутся и уйти домой?