Когда подать на банкротство учредителя как физлица, чтобы не оспорили сделку

• г. Москва
Здравствуйте! Единственный учредитель и директор фирмы должен подать на свое банкротство как физлица. До подачи на банкротство хочет продать ООО своему сыну или бывшему мужу. Сколько времени должно пройти от этой сделки до подачи на мое банкротство, чтобы сделку по продаже ООО не оспорили в суде?
Ответы на вопрос (5):

3 года, однако все случаи индивидуальны. Возможно и не оспорят эту сделку

10 лет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Три года минимум.

Но понимаете для финансового управляющего срок течёт С даты как он узнал или должен был узнать о сделке и к тому же её можно признать недействительной и По нормам ГК РФ ,а не только по специальным нормам закона о банкротстве.

А из её вопроса не ясно, продаёт ли она долю в уставном капитале хозяйственного Общества или она продаёт предприятие в целом, как имущественный комплекс. Если продаётся доля в уставном капитале, то срок давности по оспариванию - 1 год и 《узнал или должен был узнать》начнёт отсчитываться с момента записи в ЕГРЮЛ. Но тут сам её вопрос некорректный, ей нужно было спросить, как сохранить семейные активы и кинуть кредиторов, а не про сроки оспоримости узнавать...

А Вы продаёте свою долю в уставном капитале Общества или Вы продаёте предприятие в целом, как имущественный комплекс ?