Мои права как логопеда - является ли конспект открытого занятия объектом авторского права и требование работодателя сдать его законным?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю логопедом в детском саду, мною было проведено открытое занятие, после его проведения заведующая потребовала сдать конспект открытого занятия ей для отчета. Является ли конспект занятия объектом авторского права? Законно ли требование сдать его работодателю? Ни на какие внутренние документы она не ссылалась - так положено и все. У меня нет уверенности, что она не выложит его в интернет и не продаст, а мне бы этого не хотелось, и проконтролировать я это не могу. Цели и задачи на уроке были озвучены, выводы тоже, отзывы по окончанию занятия мне дали, я считаю, что распоряжение работодателя я выполнила, а сдавать свою работу, чтобы ей потом воспользовались, я не хочу. Очень хочется узнать, спасибо большое, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш вопрос преломить в юридическую плоскость, то он звучит так: является конспект служебным произведением или нет?

Служебное произведение – это произведение, созданное в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей. Согласно п. 2 ст. 1295 ГК РФ «Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное».

То есть если Ваш конспект является служебным произведением, то имущественные права на него принадлежат работодателю.

Поэтому, для ответа на Ваш вопрос, оцените, входило ли в Ваши должностные обязанности создание конспекта или нет.