Как забрать личные вещи умершего отца у его гражданской жены

• г. Саратов
Доброго дня! После смерти отца не осталось никакого наследства, кроме памятных личных его вещей (книги, фото, коллекционные игрушки и т.д.). Проживал он последние 10 лет в квартире его гражданской жены. Вещи она отдавать не хочет и всячески перекрывается. Я одна родная дочь, есть ли возможность их забрать и имеет ли она на эти вещи право оставить себе?
Ответы на вопрос (6):

Елена, у нее нет никаких прав на это имущество, так как только вы по закону являетесь наследником первой очереди (а она как гражданская жена вообще никто):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У неё есть такое право. так как вещи находятся в её квартире, у вас есть право. на обращение в суд по данному вопросу.

Здравствуйте.

Поскольку, гражданская супруга не является наследником первой очереди, прав на имущество умершего, она не имеет.

Вы являетесь наследником первой очереди как дочь (статья 1142 ГК РФ), поэтому вправе забрать личные вещи отца после вступления в права наследования.

Если вам вещи добровольно не отдают, то только к сожалению через суд сможете их истребовать (статья 3 ГПК РФ).

Подавайте заявление в полицию на неё на самоуправство ст.19.1 КоАП РФ.

Для начала.

Добрый день. Я так понимаю, что вещи покойного отца хранятся в квартире его гражданской жены. Одной Вам никак не забрать, тем более женщина враждебно настроена. Обратитесь по адресу квартиры, в которой хранятся вещи отца, к участковому, если надо напишите заявление, хотя бы на самоуправство, но туту будут сложности, например, как Вы докажите, что та или иная книга , игрушка - это вещь именно отца, а не ёё. Хорошо если есть надпись (знаете, как многие внутри обложки писали ФИО владельца). Но она может сказать, что в процессе жизни он передарил ей. В общем все не так однозначно. Но попробуйте, начните с участкового, попросите его с Вами к ней подойти, чтобы он Вас сопровождал. Может он и согласится. Здесь, конечно, напрашивается иск об истребовании из чужого незаконного владения, но опять таки все упирается в доказательства принадлежности вещей отцу.

Являются ли старые фото доказательством или другие родственники, которые могут это подтвердить ?