Муж платил занижение алименты, я подала за три года на перерасчет алиментов.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ситуация такая. Муж платил занижение алименты, я подала за три года на перерасчет алиментов. Долг он выплатил. Вопрос такой. Хочу подать заявление на неустойку по алиментам. Есть ли срок исковой давности по неустойки?
Ответы на вопрос (2):

Можете подать на индесацию

В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Действующее законодательство предусматривает взыскание суммы, соответствующей задолженности за три года с момента подачи заявления. При этом истцу придется доказывать, что все необходимые меры по истребованию денег были предприняты.