Кто из них прав и могут ли меня снова отправить штурмовать?
349₽ VIP

• г. Рязань
Получил ранение в госпитале обнаружили антитела на гепатит. Развернутый анализ не сделали. Дома через полтора месяца сделал развернутый анализ где он подтвердился. На ввк считают срок с момента моего анализа а не с того который сделали в госпитале. Когда был дома там инфекционист считал с момента анализа в госпитале так как мой был лишь его подтверждением. Кто из них прав и могут ли меня снова отправить штурмовать?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Сергей, Откуда нам то это знать? это решает ВВК, также при изменении категории годности. вас могут отправить как на лечение. так и на передовую. это зависит не только от обнаружения заболевания. но всегда от степени его тяжести. Могут и комиссовать. а это основание ответа. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И что касается срока установления заболевания. при вашем с ним несогласии. обратитесь в военную прокуратуру. с просьбой проверить законность заключения ВВК. . Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Сам факт обнаружения антител не всегда означает наличие активной формы гепатита. Антитела могут сохраняться в организме длительное время после перенесенного заболевания или вакцинации. Поэтому для точного диагноза требуется проведение дополнительных исследований.

Развернутый анализ позволяет определить активность вируса, стадию заболевания и необходимость лечения. Этот анализ важен для точной диагностики и определения дальнейших действий.

Вопрос о том, когда начинается отсчет срока заболевания, зависит от конкретных обстоятельств и медицинской документации. Обычно срок исчисляется с момента постановки окончательного диагноза, подтвержденного результатами анализов.

Согласно российскому законодательству, в частности Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские учреждения обязаны предоставлять полную и достоверную информацию о состоянии здоровья пациента. Также они должны проводить необходимые исследования для установления точного диагноза.

В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и другими нормативными актами, медицинские учреждения обязаны своевременно выявлять и регистрировать случаи инфекционных заболеваний, включая гепатит.

По поводу "штурмовать", тут вам 100% никто ответить точно не сможет.

Скажу так, 50 на 50

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 10 октября 2024 года действует приказ МО РФ №610дсп, в котором гепатит С исключён из перечня заболеваний, с которыми нельзя заключать контракт. Это касается лиц, которые имеют судимость и заключают контракт непосредственно из мест лишения свободы.

Для остальных категорий, которые поступают на военную службу с «гражданки» через пункты отбора, действует приказ МО РФ №506 от 7 августа 2023 года, в соответствии с которым заключение контракта с гражданами, являющимися носителями ВИЧ и гепатита С, запрещено.

Предполагается, что бойцов с социально значимыми заболеваниями выделят в отдельные подразделения, где обеспечат противовирусную терапию и проведут все санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые предотвратят заражение контактных лиц.

Наличие антитела на говорит о наличии болезни. Все эти вопросы решает только ВКК.

Они дают заключение.

Насчёт штурмов, скорее всего вам не дадут направление на ВКК, емли начнёте жаловаться добиваться чего-то, то точно отправят штурмовать.

Как себя вести только вам решать.

Только ВВК ответит на Ваши вопросы.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Важно понимать, что положительный результат анализа на антитела к гепатиту в госпитале является основанием для дальнейшего обследования и установления окончательного диагноза. Последующий анализ, сделанный Вами дома, является подтверждением первоначального результата и должен рассматриваться в совокупности с ним.

ВВК обязана учитывать всю имеющуюся медицинскую документацию. Если ВВК игнорирует результаты анализа из госпиталя, это является нарушением порядка проведения военно-врачебной экспертизы. Необходимо настаивать на приобщении всех медицинских документов к вашему личному делу и учитывать их при вынесении заключения. ( Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506, наличие у Вас гепатита B или C является основанием для признания Вас негодным к военной службе по контракту.

С уважением!

Смотрите, ВИЧ и гепатит С исключили из перечня заболеваний, с которыми нельзя заключать контракт.

Теперь всё зависит от решения ВВК и командира части.

Да, скорее всего Вас отправят на СВО.

При нарушении прав имеете право обжаловать действия через военную прокурутуру.

- см. Приказ МО РФ № 610дсп от 10.10.2024 г., Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»