Должен ли гражданин Авасов вернуть указанную сумму, если в расписке не предусмотрено такой обязанности?

• г. Вологда
Гражданин Авасов взял у гражданина Булкина под расписку 100 тыс. руб. для покупки бытовой техники. Должен ли гражданин Авасов вернуть указанную сумму, если в расписке не предусмотрено такой обязанности?
Ответы на вопрос (5):

странная расписка

Здравствуйте!

Смотря для кого покупается техника.

А вообще, задачи для студентов на сайте бесплатно не решают.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Гражданин Авасов обязан вернуть сумму, если деньги были переданы в качестве займа, даже если в расписке не указано обязательство возврата. Расписка является доказательством передачи денежных средств, и гражданин Булкин может использовать её для взыскания задолженности через суд.

Роман, должен вернуть, в противном случае взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Добрый день!

Вопрос неоднозначный и может потребовать дополнительного изучения.

Исходя из предоставленной информации можно сделать вывод, что обязанности по возврату полученной суммы в виде денег, либо бытовой техники у получателя отсутствуют.

Однако, такая обязанность может быть подтверждена фактическими обстоятельствами, свидетельскими показаниями.