Назначение и взыскание административного штрафа Роспотребнадзором - процедура и сроки давности

• г. Санкт-Петербург

Если Роспотребнадзор накладывает административный штраф на ИП - этот штраф взыскивает суд, административная комиссия или сам Роспотребнадзор?

И есть ли срок давности?

Хотим наказать неправедного ИП.

Ответы на вопрос (1):

Штраф взыскивает судебный пристав, в порядке предусмотренном законом "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Мне административной комиссией по рассмотрению дел об административных правонарушениях назначен административный штраф, я обжаловал постановление, в суд, который указан в самом постановлении административной комиссией – в районный суд, в котором находится сама комиссия.

Из этого суда прислали определение, о неподсудности. Указано, что рассматривается по месту совершения нарушения.

Административная комиссия, попадает под п.2 ст.30.1 КоАП РФ или под п.4 ст.30.1 КоАП РФ (хотя все равно суд один, как я понимаю я правильно направил жалобу)?

Согласно постановлению Новосибирской области от 17 марта 2003 года №102-ОЗ, это коллегиальный орган.

Значит, штраф административной комиссии должен рассматриваться в районном суде по месту нахождения коллегиального органа – ч.2 ст.30.1 КоАП РФ?

03.04.2014 на моем предприятии проводилась внеоченредная проверка Роспотребнадзора (меня приглашали в офис Роспотребнадзора) . Выписали протокол ст.14.8.1 КоАп.

13.04.2014 прошла административная комиссия. На меня наложили штраф 10 000 руб.

17.04.2014 Роспотребнадзор нагрянул ко мне в офис без предупреждения, удостоверения показали после моих неоднократных настойчивых просьб, основания для проверки предоставлены не были (сослались на то, что они пришли в рамках старой проверки, т.к. установленный срок еще не истек). Выписали новый протокол по ст.17.7. Имели ли право сотрудники Роспотребнадзора проводить выездную проверку после составления первого протокола и проведения административной комиссии (в рамках старого определения) ? Спасибо.

Однако несмотря на это, комиссия шлёт мне копию протокола о привлечении меня к адм. ответственности за невыплату штрафа. Что можно предпринять и как можно наказать адм. комиссию.

Роспотребнадзор признал факт административного правонарушения - взимание комиссий за снятие наличных и обслуживание кредитной карты незаконны, но отказался наказать банк в связи с истечением, якобы, срока давности (договор заключен в 2011 г, в 2015 г перезаключился+выдали индивидуальные условия обслуживания карты). Имеется официальная справка из банка, где он подтверждает взимание комиссий за последние три года, что означает, что договор действует по сей день, операции свершались, комиссии взимались. Как оспорить определение роспотребнадзора в суде? Какие статьи оспаривают срок давности?

Ситуация следующая. Административная комиссия, не имеющая полномочий в соответствии с законом об административных правонарушений, вынесла постановление, наложив на меня штраф. Я пропустил срок обжалования. Сейчас суд принял жалобу к рассмотрению, но наверняка откажет так как Пропуск срока на обжалование по административному делу является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Но ведь по закону комиссия не имеет полномочий. Должен ли суд в начале заседания выяснять полномочия участников процесса? Как суд должен себя повести, когда полномочия административной комиссии не подтверждены - она создана не по закону?

Административная комисия вынесла постановление. Суд назначил штраф в двойном размере. Пристава арестовали счита. Все это в течении года и без моего присутствия. Могу ли я спустя этот срок обратится в суд на Коммисию, если она не права была в вынесении постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направил заявление в полицию на самоуправство соседей. Полиция заявление передает в Административную комиссию при Администрации муниципального района. Административная комиссия заявление передает инспектору по муниципальному земельному и жилищному контролю администрации муниципального района (уведомления в мой адрес от Административной комиссии о движении заявления-не было).

Вопрос: обязана или нет Административная комиссия дать в мой адрес ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение