Сотрудник ДПС отказывается делать акт состояния дорожного покрытия

• г. Уфа
Добрый день! Наехал на яму при выезде из двора на главную дорогу, инспекторы дпс отказываются делать акт состояния дорожного покрытия, отвечая что в дворовой территории этот акт не делается, правильно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Инспекторы ГИБДД действительно могут отказаться составлять акт о состоянии дорожного покрытия, если повреждение произошло на дворовой территории. Согласно действующим нормам, контроль за состоянием дорог во дворах обычно находится в ведении управляющей компании, ТСЖ или муниципальных властей.

Однако, если яма находилась на выезде из двора на главную дорогу, важно уточнить, является ли этот участок частью улично-дорожной сети общего пользования. Если да, то инспекторы обязаны зафиксировать состояние дорожного покрытия и составить соответствующий акт.

Что можно сделать в этой ситуации:

Вызвать полицию повторно, уточнив, что повреждение произошло на участке дороги, а не внутри двора.

Самостоятельно зафиксировать яму (фото, видео с привязкой к местности, замеры размеров).

Обратиться в администрацию города или дорожную службу с требованием составить акт о яме.

Направить жалобу в прокуратуру или ГИБДД на бездействие инспекторов, если дорога относится к муниципальной сети.

Если вам причинен ущерб (например, повреждение автомобиля), наличие акта о состоянии дороги поможет в дальнейшем требовать возмещения убытков от балансодержателя дороги

Артур, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Артур, это неправильно, если двор также приспособлен для движения автомобилей, то акт должны составить (поверенными средствами измерений - проверьте это). Либо обратитесь по телефону доверия, указанному на бортах