Приобретение ботинок для лыж в школе

• г. Омск
Здравствуйте, в школе классный руководитель периодически спрашивает у ребенка, почему ты приходишь без лыж, почему твои родители не покупают ботинки и лыжи. Как из разговора с ребенком я поняла, что лыжи есть, но нет ботинок и классный руководитель говорит чтобы ботинки приобрели. На каком основании должны их приобретать?
Ответы на вопрос (4):

А сами, Елена, со школой не общаетесь?

Ответ не по существу. Общаюсь, когда есть в этом необходимость! Был вопрос.

Вы не обязаны покупать лыжи и ботинки за свой счет, так как государство должно обеспечивать образовательный процесс, включая занятия физкультурой.

Правовая основа

Статья 35 Закона "Об образовании" (№ 273-ФЗ) — школа обязана обеспечивать условия для реализации образовательной программы.

СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.9) — образовательная организация обязана предоставлять спортивный инвентарь для уроков физкультуры.

Приказ Минпросвещения РФ № 813 от 27.10.2020 — школы должны обеспечить учеников необходимым спортивным инвентарем (если лыжи включены в программу).

Постановление Правительства РФ № 963 от 30.12.2013 — предусматривает финансирование школ, в том числе на спортивный инвентарь.

Что делать?

Уточнить в школе (у директора или в родительском чате), почему не выдают ботинки.

Написать запрос на имя директора с просьбой предоставить лыжный инвентарь (в соответствии с законом).

Если школа отказывается — обратиться в управление образования или Минпросвещения с жалобой.

Вывод:

Школа должна обеспечить инвентарь, а покупка лыж и ботинок – это не обязанность родителей. Классный руководитель не имеет права требовать приобретения спортивного оборудования.

Благодарю за ответ.