Не отдают аттестат, без обходного листа в колледже. При окончании учебного заведения.

• г. Ярославль
Добрый день, подскажите имеют ли право в колледже, при его окончании, не отдавать оригинал школьного аттестата, если не подписан обходной лист? И имеют ли они право, не выдать мне диплом об окончании колледжа, если обходной лист также не подписан? Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (3):

Обязаны отдать документы об образовании. Нет ни одной причины для задержки передачи документов. В ином случае жалуйтесь в прокуратуру.

Ни в одном ФЗ не указано о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании ( аттестата). А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствием обходного листа неправомерен.

Пишите заявление ректору, что отказ в выдаче документов неправомерен

Не имеют права в колледже не отдать вам диплом, обращайтесь к директору колледжа, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"