Отказ от наряда в армии

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Отказался заступить в наряд по роте в армии и написал объяснительную, причину назвал моральное состояние, потому что постоянное оскорбление личности и моей семьи в целом, были тяжёлые дни. прошло уже примерно 20 дней с этого дисциплинарного проступка, боюсь, что позже возьмутся за это, до какого момента могут начать разбирательства, в объяснительной была указана точная дата. В этот день я всё же заступил в наряд, но не по роте.
Ответы на вопрос (4):

Геннадий, доброго дня

В случае начало разбирательств, проверять будут не только Вас , но и тех кто оскорблял Вашу семью и Вас.

В случае повторения подобных моментов обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, думаю Вам ничего не грозит.

Срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру стало известно о совершении военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам. Срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности за ГДП составляет 1 год. Ваши действия могут быть квалифицированы и как воинское преступление, предусмотренное ст. 332 УК РФ

т.е. если командир видел объяснительную ещё 20 дней назад, знал о таком проступке и ничего не предпринял, то через 10 дней он уже ничего не сможет сделать? типо время вышло? скажите пожалуйста

81.1. Срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру (начальнику) стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам.

(статья 81.1 введена Указом Президента РФ от 22.01.2018 N 16)

Здесь почитайте: www.consultant.ru