Суд вызывает ребенка отдельной повесткой

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите, в деле о признании отца ребенка безвестно отсутствующим, суд вызывает помимо меня, и ребенка отдельной повесткой, в качестве заинтересованного лица, в отношении которого подано заявление. Ребенку 12 лет, ни разу не видел отца и считает его погибшим. Могу ли я не приводить его в суд? И что нужно для этого сделать?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Можете не водить.

Рада помочь!

Вы можете составить письменное ходатайство в суд с просьбой освободить ребенка от обязательной явки на судебное заседание. В ходатайстве укажите следующее:

Возраст ребенка (в данном случае 12 лет);

Причины, по которым присутствие ребенка нежелательно (например, эмоциональный стресс, психологическая травма, отсутствие необходимости его присутствия для рассмотрения дела);

Предложение предоставить вместо личного присутствия ребенка другие доказательства, подтверждающие его мнение (письменные объяснения, показания других свидетелей и т.п.).

Ребенок может быть опрошен судом с 10ти летнего возраста, с психологом педагогом

Согласно гражданскому процессуальному кодексу (ГПК), суд может вызывать несовершеннолетнего в качестве заинтересованного лица, особенно если ему исполняется 14 лет.

Вы можете составить письменное ходатайство в суд с просьбой освободить ребенка от обязательной явки на судебное заседание

Это попытка оказать на вас давление, по их мнению малыш должен заниматься розыском за них. Плюйте и сами решайте идти с ребёнком или нет.

Можете не приводить. Ничего для этого не нужно делать. В суде скажете, что не хотите его присутствия, что может повлиять негативно вот и всё.