Под какую статью попадает врач подделавший две подписи в результате врачебного консилиума.

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2025)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Заявление о возбуждении уголовного дела за дачу свидетелем заведомо ложных показаний

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Решат органы - смотря какие последствия и т.д. Разная квалификация может быть...

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Здравствуйте! 🤝 нужно изучать документы

Может и по 327 УК РФ

Здравствуйте! Статья 327 УК РФ.

Это зависит от того, что он там подписал. Если речь идет об официальных документов, то такие действия могут быть квалифицированы как должностной подлог, либо как злоупотребление полномочиями , либо и то, и другое. Конкретная квалификация зависит от конкретных обстоятельств дела, целей и мотивов, которые преследовало то или иное лицо.

Добрый день, Александр, такие действия можно квалифицировать как служебный подлог (ст. 292 УК РФ). Возможно квалифицировать, как "подделка документов" (ст. 327 УК РФ). Что касается заведомо ложного заключения экспертов, специалистов (ст. 307 УК РФ), она работает при рассмотрении дела судом. Нужно смотреть Ваш вопрос детальнее.