Здравствуйте. Мой друг сидел за рулём заведеной машины в не трезвом виде. Лишат ли его прав?

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (5):

Если он реально не ехал,просто сидел и если грамотно вести дело,то не лишат, есть разъяснения верховного суда.

Наталья, если только сидел за рулем ТС, не должны лишить в/у

Однозначный ответ, основанной на многолетней судебной практике: да, лишат.

Однако, так как "надежда умирает последней", необходимо знать и применять следующие разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20:

- водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права. К водителю приравнивается лицо, обучающее вождению, при осуществлении учебной езды;

- управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу, например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством.

Вот такой юридический юмор.

если сможет доказать, что машина при этом не двигалась. Если не сможет, то ВУ лишат.

Здравствуйте, Наталья!

Вашему другу необходимо юридически грамотно отстаивать свои интересы и доказывать юридически значимые

обстоятельства данного дела.

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по ватсапу.