Установление опекунства

• г. Москва
Добрый день, суть моего обращения по поводу моей родной сестры. В 2021 в возрасте 35 лет моей сестре поставили диагноз "Деменция альцгеймерского типа" в научном центре психичиского здоровья на Каширском шоссе. Весной 2022 года Медико-Социальной Экспертизой была установлена группа инвалидности 3-й группы. (Рабочая группа, человек является дееспособным). Весной 2023 года ей также дали рабочую группу инвалидности 3-степени. (Ни на одной работе не сможеть выполнить любые, даже элементарные служебные обязанности). Следующая дата освидетельствования назначена на май 2025 года. За эти два года моя сестра сильно деградировала, не может сама себя обслуживать (не готовит еду, не может найти дорогу домой, забывает встретить детей в школе, одну дома оставить опасно, один раз оставила разогревать еду на сковороде и забыла про неё, чуть не устроив пожар). Я её родной брат, имею ли я право подать иск на установление её недееспособности и установлении над ней опекунства. Можно ли также назначить судмедэкспертизу в суде. Ситуация критическая, так как она не может заполнить ни одного документа (если потеряет паспорт, то восстановить сама она его не сможет). У неё двое детей 8 и 11 лет, за ними ухаживает полностью моя мама в возрасте 63 года. Подскажите пожалуйста, в случае установления над ней опекунства, положена ли мне какая-либо выплата от государства? Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Гражданин, который из-за психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. То есть будет признано, что он не может в полном объеме приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). В этом случае над ним устанавливается опека (ст. 32 ГК РФ).

На опекуна ложится обязанность следить за состоянием здоровья своего подопечного и его финансовым состоянием. Все сделки от имени подопечного должны совершаться исключительно в его интересах. Вы становитесь его законным представителем во всех инстанциях, включая судебные.

Добрый день!

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, право на признание недееспособным может иметь любой заинтересованный человек, в том числе и брат (сестра) лица, чья дееспособность ставится под сомнение. Вы можете подать в суд на основании ухудшения состояния здоровья вашей сестры, если сможете представить доказательства ее недееспособности.

При этом, вам необходимо будет собрать доказательства о состоянии вашей сестры. Суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу для оценки состояния психического здоровья, которая станет основой для вынесения решения о недееспособности.

Подготовьте заранее медицинские справки о состоянии здоровья вашей сестры, заключения от специалистов (врача-психиатра) и другие документы, подтверждающие вашу позицию.

В заявлении укажите все обстоятельства дела, причину обращения, требуемую просьбу о признании недееспособности вашей сестры и установлении над ней опекунства.

Иск подается в районный суд по месту жительства вашей сестры.

Если суд признает вашу сестру недееспособной, вы сможете подать заявку на назначение опекуном, что будет означать, что вы будете действовать от ее имени в юридических вопросах и заботиться о ее интересах.

Как опекун, вы вправе рассчитывать на несколько видов помощи: такие как доплаты к пенсии, пособия или другие виды поддержки.

Так как у вашей сестры есть дети, важно помнить о том, что на них тоже могут быть назначены разные пособия и соцвыплаты, которые могут затронуть финансовое состояние и вас, как опекуна.

Для получения конкретной информации о социальных выплатах и их размере, стоит обратиться в органы социальной защиты населения или в Пенсионный фонд.

Вы можете подать в суд на основании ухудшения состояния здоровья вашей сестры