Заявление о повороте исполнения судебного приказа

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос? Пристав списал с должника в пользу взыскателя сумму долга, а так же 7% исполнительский сбор. Судебный приказ отменен. При подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа, так как взыскиваю обратно, Я оповещаю взыскателя. А так же я взыскиваю 7% исполнительного сбора, приставов нужно оповещять?
Ответы на вопрос (9):

Не нужно

Сергей, ненужно

Вы подаете заявление о повороте судебного приказа где указываете : взыскателя , должника себя .

Никого оповещать не требуется

Суд выносит определение и вы получаете исполнительный лист. Сдаете приставу для взыскания списанной суммы

никого не требуется оповещать

Добрый день!

Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

А также приставу направить заявление о возврате испол сбора, указав свои банковские реквизиты.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А просительной часть о взыскании госпошлины в 3000 руб., а это законно?

Да, это же понесенные Вами расходы 👆

Срргей, я могу дать бесплатный совет, обратиться либо на платную консультацию. На платной основе подготовим необходимые документы и сэкономим и время и деньги..