На следующие года мы не заключали и сейчас они требуют оплатить за 23 год.

• г. Сыктывкар
У нас был заключён договор с охраны агентство до конца 22 года. На следующие года мы не заключали и сейчас они требуют оплатить за 23 год. А договора на 23 год не было. Что делать? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Скорее всего у вас договор с автоматической пролонгацией.

Надо проанализировать договор - возможна по нему есть пролонгация по умолчанию, ст. 420 ГК.

При этом учитывайте наличие обязательств обеих сторон.

Он был продлен. Оборудование то не снимали и не расторгали

Платить, если охрана фактически осуществлялась. Можете отказаться. Факт оказания услуг должен быть доказан охраной.

Факт оказания охранных услуг, регламентные работы, ремонт сигнализации. выставление платёжных документов за охрану и т.д. Договор откройте от 2022 года и смотрите, что прописано про пролонгацию, продлению, расторжению договора.